Экономику региона укрепят научной мыслью

02.02.2010

Представителей научных центров Северо-Запада решено привлечь к обсуждению и решению наиболее актуальных проблем социально-экономического развития Ленинградской области

Представителей научных центров Северо-Запада решено привлечь к обсуждению и решению наиболее актуальных проблем социально-экономического развития Ленинградской области. Об этом заявил Губернатор Валерий Сердюков в ходе встречи с ведущими учеными региона.

Во встрече принимали участие вице-губернатор Григорий Двас, заместитель председателя президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Владимир Окрепилов, директор Института физиологии им. И. П. Павлова РАН Джан Дворецкий, председатель Северо-Западного научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук Владимир Попов и др.

В Ленинградской области, обладающей значительным научно-инновационным потенциалом, вошло в практику проводить регулярные консультации с работниками учреждений Российской академии наук, различных исследовательских институтов, руководители которых входят в состав научно-технического совета, действующего при Губернаторе.

Однако в трудный период экономического кризиса, когда, как выразился Валерий Сердюков, "только-только показывается свет в конце туннеля", потребность в помощи деятелей науки, вооруженных новейшими технологиями и обладающих аналитическим складом ума, возрастает многократно.

Губернатор предложил участникам встречи организовать неформальный "Клуб Мудрецов", в рамках которого обсуждались бы как глобальные, так и повседневные вопросы экономической жизни субъекта Федерации. Обмен мнениями по различным аспектам региональной экономической политики был бы полезен и позволил бы решать многие амбициозные задачи, которые власти Ленинградской области ставят перед собой.

Владимир Окрепилов, со своей стороны, отметил, что работа ученых в тесном взаимодействии с областными чиновниками стала делом традиционным и дает свои плоды. Ежегодно проводятся совместные мероприятия: выставка "Наука на службе производства", конкурсы на соискание научных премий, конкурсы качества выпускаемой продукции и услуг. Создан координационный совет при президиуме РАН по Северо-Западу. Ученые готовы и хотят внести свою лепту в разработку таких проблем, как энергоэффективность и энергосбережение, создание и внедрение нанотехнологий, экологическая безопасность региона, медицина и приборостроение.

В ходе дальнейшей беседы ее участники обсудили целый ряд вопросов, в том числе создание бизнес-инкубаторов и технопарков в Тихвине и Тайцах, строительство медико-оздоровительного центра в Колтушах, перспективы развития проекта "Кремниевая долина" близ Соснового Бора, возможность внедрения в регионе системы ГЛОНАСС и т. д.

Вести

©РАН 2024