В ноябре в Москве пройдут Дни Арктики

21.10.2014



20-22 ноября в Москве пройдет фестиваль «Дни Арктики», который объединит несколько значимых мероприятий по арктической тематике.

Откроет программу фестиваля научная конференция «Открытая Арктика». Международные эксперты обсудят перспективы геологического изучения и освоения минерально-сырьевой базы Арктической зоны, рациональное природопользование в Арктике, планы по научно-экспедиционной деятельности на Крайнем Севере.

Во второй день конференции состоится торжественное открытие III Международного фестиваля неигрового кино «Арктика». Он проводится в целях углубления сотрудничества и развития новых форм творческого взаимодействия арктических стран, расширения международных контактов, развития культурного обмена между странами Арктического региона.

Организаторы фестиваля ставят перед собой задачи развить культурные и творческие связи между странами Арктического региона, создать единое кинематографическое пространство Арктики, а также привлечь внимание общественности к природным, историческим и культурным объектам на Крайнем Севере. В программе фестиваля - конкурсные показы документальных и анимационных фильмов арктической тематики, включая научно-популярные программы и телевизионные очерки, а также ретроспективный показ кинолент, круглые столы и мастер-классы.

В рамках Дней Арктики в Москве также пройдет фотовыставка «Арктика - земля дня и ночи». Экспозиция будет открыта в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке с 7 ноября по 7 декабря. Выставка познакомит посетителей с современной жизнью Арктики, природой и наукой, буднями вахтовиков и коренных жителей Севера. Москвичи смогут увидеть фотоработы победителей конкурса Global Arctic Awards, а также снимки из фотобанков Министерства природы и экологии РФ и Русского географического общества (РГО).

Организатором Дней Арктики выступит Минприроды РФ. Мероприятие пройдет при поддержке Совета Федерации Федерального собрания РФ, правительства Москвы, РГО, МГУ им. М.В.Ломоносова, Российской Академии Наук, Фонда содействия северным и арктическим территориям «Север Наш» и Центра международного и межрегионального сотрудничества.

Почетными гостями мероприятий станут министр природы и экологии РФ Сергей Донской, первый вице-президент РГО Артур Чилингаров, главы арктических регионов, деятели культуры и науки.

Источник: Арктика-Инфо

©РАН 2024