Пионер модернизации

25.02.2010

Российской Cognitive Technologies заинтересовался американский гигант Nvidia. Сognitive Technologies была создана на базе лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН

Cognitive Technologies подпишет соглашение о партнерстве с крупнейшим в мире производителем графических процессоров Nvidia. Американская компания заинтересовалась ее разработками в области распознавания изображений. Это первый случай, когда крупная IТ-корпорация заинтересовалась отечественными разработками настолько сильно, что предложила локальным партнерам альянс, а не простой выкуп технологии.

Сегодня Nvidia подпишет соглашение о стратегическом партнерстве с российской компанией Cognitive Technologies. Альянс подразумевает совместную работу над решениями в области распознавания изображений и видео. При этом российская компания предложит программное решение, а Nvidia — «железо».

Партнеры намерены предложить решения для распознавания изображений корпоративным заказчикам, в первую очередь финансовым организациям, ритейлу и госсектору. В этих структурах, как правило, накапливается большое количество бумажных документов, которые необходимо перевести в цифровой вид. Через несколько лет Cognitive Technologies планирует зарабатывать около 20 млн долл. в год.

Только изображением россияне ограничиваться не хотят. В дальнейшем возможны совместные проекты с поисковыми системами, компаниями, специализирующимися на сетевой безопасности и фильтрации контента, пояснили в Cognitive Technologies. В пресс-центре Nvidia рассказали, что по условиям стратегического партнерства предполагается выделить компании Cognitive Technologies трудовые ресурсы для проведения испытаний программного обеспечения.

Сognitive Technologies была создана в 1993 году на базе лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа Российской академии наук. Компания является создателем ряда программных продуктов в области оптического распознавания текстов и форм, потокового ввода документов и документооборота, в том числе системы оптического распознавания текстов CuneiForm. Наиболее массовым продуктом является система электронного документооборота ЕВФРАТ. Основным акционером компании является ее президент и сооснователь Ольга Ускова и ряд неназванных российских граждан.

©РАН 2024