В Кемерове появится Академгородок

12.02.2010



Власти Кемерово планируют возвести Академгородок, аналогичный существующему в Новосибирске. Новому научному объединению предоставлена территория под строительство.

"На финансирование проектных работ из областного бюджета в этом году выделено 2,1 млн рублей", - сообщил губернатор Аман Тулеев на встрече с лучшими учеными Кемеровской области.

В Академгородке по инициативе Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) сформируют три новых института - угля, углехимии и химического материаловедения, а в Новокузнецке - Институт металлургии и проблем освоения техногенных месторождений. Преподавать в институтах будут члены-корреспонденты РАН и молодые ученые области.

В Кузбассе действует подразделение Сибирского отделения РАН - Кемеровский научный центр. Академгородок этого центра станет самым крупным подразделением Сибирского отделения РАН в регионах. В нем, помимо институтов, построят и жилье для ученых.

Создание Академгородка позволит Кузбассу привлечь в регион академиков РАН. Им будет предоставлена возможность выйти на качественно новый уровень решения проблем, стоящих перед кузбасской наукой.

ИТАР-ТАСС

©РАН 2024