Академик Дынкин: мировой кризис ещё не достиг дна

22.09.2008

Мировой кризис ещё не достиг своего дна

Разразившийся мировой финансовый кризис не смог не коснуться и российской экономики. Однако, несмотря на то, что ситуация на торгах на ММВБ сохраняется весьма тревожная, население пока не почувствовало на себе результатов происходящего. Дефолт, которым нас пытались пугать, до сих пор не разразился.

Некоторую ясность в этот запутанный вопрос согласился внести специально для портала «Евразия» глава Института международной экономики и международных отношений Российской академии наук академик Александр Дынкин.

«Мы уже находимся в кризисе и этот кризис выражается в драматическом падении на наших фондовых рынках, - считает он, - Это связано с оттоком капитала из Росси и это создает большие трудности для тех наших крупных компаний, которые имеют большие заимствования за рубежом. Это создаёт напряжение с ликвидностью у нас экономике. Пока правительству, Центральному банку, и Министерству финансов удаётся компенсировать эту ситуацию. Насколько острым будет финансовый кризис, это будет зависеть от реакции правительств ведущих стран и от взаимодействия между крупнейшими мировыми банками».

Однако, очевидно, что простого россиянина волнует, как это всё скажется на его благосостоянии. Прогноз оказался пусть и не катастрофический, но настораживающий.

«Нам это грозит заметным ростом инфляции, у нас видимо будет плавное падение курса рубя, резко повысится цена кредита, в том числе - для граждан, - полагает Дынкин, - И, видимо на какое-то время остановится рост зарплат, которые до недавнего времени росли достаточно быстро, сильно оторвавшись от производительности труда. Есть все основания надеяться что никаких банковских коллапсов в наше экономике не будет».

«По моим оценкам, мировой кризис ещё не достиг своего дна», - отдельно отметил академик.

©РАН 2024