Космический мусор через полвека может угрожать национальной безопасности РФ

10.09.2015



МОСКВА, 8 сентября. /ТАСС/. Засорение космического пространства вокруг Земли через 50 лет может существенно затруднить дальнейшее освоение космоса и стать угрозой для национальной безопасности России, считают в головном институте Роскосмоса ЦНИИмаш (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения).

"Проблема борьбы с космическим мусором приобретает исключительно актуальное значение. Ее можно сформулировать в достаточно категоричной форме: если в ближайшие десятилетия не будет осуществлен переход на новые технологии эксплуатации ракетно-космической техники с целью предотвращения образования космического мусора, то через 50-60 лет уровень засорения околоземного космоса может существенно затруднить дальнейшую космическую деятельность, что может негативно повлиять на многие стороны деятельности государства и представлять угрозу национальной безопасности России", - сообщили 8 сентября ТАСС в пресс-службе ЦНИИмаша.

В Институте отметили, что и сегодня космический мусор представляет существенную угрозу для деятельности в космосе.

"В последние годы операторы космических аппаратов все чаще и чаще получают сообщения об угрозе столкновения функционирующих космических аппаратов с каталогизированными объектами космического мусора размером более 10 сантиметров", - напомнили там.

В ЦНИИмаш пояснили, что столкновение космических аппаратов с такими объектами в лучшем случае повлечет за собой полную или частичную потерю функциональности спутника, а в худшем - сильный взрыв с образованием большого количества новых фрагментов мусора. При этом на сегодняшний день единственный способ избежать такого инцидента - это маневр по уклонению,

который влечет за собой непредусмотренные затраты топлива, сокращает срок функционирования космического аппарата и даже может привести к срыву программы полета.

Для защиты космических аппаратов от столкновения с фрагментами космического мусора размером менее 10 сантиметров и микрометеороидами используются специальные защитные конструкции, пояснили в пресс-службе Института.

Россия может находить на орбите объекты размером от 10 см

Технические средства Минобороны РФ, Роскосмоса и Российской академии наук способны обнаружить и отследить на низкой околоземной орбите объекты размером более 10 см, сообщили в ЦНИИмаш.

"В Российской Федерации на сегодняшний день задача наблюдения за космическим мусором решается в Минобороны РФ средствами Системы контроля космического пространства, в Роскосмосе - средствами автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве и Академии наук средствами "Научной сети оптических инструментов для астрометрических и фотометрических наблюдений", - пояснили в институте.

В ЦНИИмаше уточнили, что эти системы используют радиолокационные и оптические средства, которые позволяют наблюдать объекты размером более 10 см в низкоорбитальной области и объекты размером более 1 м в области геостационарной орбиты.

"Существуют также средства наблюдения более ограниченного использования в различных научно-образовательных и иных организациях", - добавили в институте.

Около 750 млн объектов космического мусора может находиться на орбите Земли

В институте также сообщили, что порядка 750 миллионов искусственных объектов может находиться на орбите Земли, из них российским специалистам видны лишь около 17 тысяч, из которых лишь 1,361 тысячи являются действующими космическими аппаратами, оставшаяся часть - космический мусор.

"По состоянию на 31 июля 2015 года общее количество находящихся в космическом пространстве и каталогизированных в базах данных автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве космических объектов техногенного происхождения составило - 17,141 тысячи космических объектов, из них 1,361 тысячи - это действующие космические аппараты, остальные 15,78 тысячи - космический мусор", - сказали в пресс-службе.

При этом на орбите может находиться более 750 миллионов объектов размером более 1 миллиметра. Из них 4,5 миллиона больше 1 сантиметра, 22,7 тысячи объектов - более 10 сантиметров. Как пояснили в пресс-службе, эти данные следуют из отечественной модели космического мусора Space Debris Prediction and Analysis, разработанной профессором, членом международного комитета по проблеме космического мусора Андреем Ивановичем Назаренко.

Из почти 16 тысяч видимых российскими средствами наблюдения единиц космического мусора 2,684 тысячи - недействующие космические аппараты, еще 1,906 - недействующие разгонные блоки и последние ступени ракет-носителей и 11,19 тысячи - фрагменты различной космической техники.

В июле специалисты космического центра NASA имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) привели свои данные, согласно которым вокруг Земли вращается 16,925 тысячи объектов искусственного происхождения. Из них 3,917 тысячи - работающие и вышедшие из строя спутники, 13,008 тысячи - другие искусственные объекты, включая ступени ракет, разгонные блоки, крупные обломки космической техники.

©РАН 2024