В Томске открылся XII Инновационный форум: главная тема - "Инновации в условиях кризиса"

24.09.2009



Сегодня, 24 сентября, в Томске открылся XII Инновационный форум с международным участием. Его главная тема - "Инновации в условиях кризиса".

Власти региона обещали, что готовность обсуждать в Томске эту тему выразили: руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов, президент ОАО "СИБУР Холдинг" Дмитрий Конов, вице-президент компании Cisco Systems Роберт Эйджи, директор по инновационному развитию ГК "Роснанотех" Юрий Удальцов, глава комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Валерий Черешнев, вице-президент Российской академии наук Виктор Болотов, руководитель Рособразования Григорий Балыхин, председатель Совета директоров ЗАО "Инвестиционная компания Тройка Диалог" Андрей Шаронов, эксперт Всемирного Банка по инновациям Исаак Голдберг, директор Института статистических исследований и экономики знаний Леонид Гохберг, исполнительный директор ведущей бизнес-школы INSEAD (Франция) Бруно Ланвин, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко.

Как сообщает пресс-служба администрации Томской области, участники форума рассмотрят проблемы, связанные с началом реализации концепции 2020 по инновационному сценарию. Какие задачи и как решаются. Также обсудят на форуме развитие элементов национальной инновационной системы и региональных инновационных систем на примере регионов СФО.

Сегодня в утром в администрации Томской области открылась Международная конференция "Проблемы и перспективы развития региональных инновационных систем".

Объявлено, что будут выступления и дискуссии по темам: программы стимулирования нового технологического уклада: федеральный и региональный аспекты; развитие национальных и региональных элементов инновационной инфраструктуры: возможности и практика; финансовые возможности развития национальной и региональных инновационных систем: проблемы и перспективы; формирование современного рынка труда для новой волны экономического подъема; повышение эффективности кадровых нововведений и импортозамещение в регионах.

Завтра, 25 сентября, форум продолжится в Большом концертном зале. В 10 часов там начнется панельная дискуссия "Инновации в условиях кризиса. Как умным стать богатыми". Модератором ее является Андрей Шаронов, управляющий директор, Председатель Совета директоров ЗАО "Инвестиционная компания Тройка Диалог". Участники дискуссии - правительственные и неправительственные организации, представители "институтов развития", международных организаций, бизнеса. С докладом выступит министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024