Совместный проект компании TEL и институтов Российской Академии Наук

24.01.2007

Экспедиция на Камчатку, проводимая под эгидой Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук

Российская телекоммуникационная компания TEL поддержала совместную российско- американско-австралийскую астробиологическую экспедицию на Камчатку, проводимую под эгидой Института физико-химических и биологических проблем почвоведения Российской Академии Наук, предоставив участникам рации и обеспечив их связью в течении всего проведения экспедиции.

Это не первый совместный проект компании и институтов Российской Академии Наук. Так, летом 2006 года TEL оказала содействие в организации экспедиции на Камчатку и Эльбрус, которую проводил Институт Географии РАН. По итогам предыдущих экспедиций впервые была установлена наибольшая толщина льда на Центральном Кавказе и выявлено наличие рекристаллизационной зоны льдообразования, аналогичной антарктической.

В ближайшие годы планируется осуществить большой международный проект по глубокому бурению льда, и тогда впервые будет установлено, как изменялся климат на Кавказе и на всей Европейской части России за последнюю тысячу лет. Кроме того, особую важность представляют исследования вулканической деятельности Эльбруса. В последние годы установлено, что Эльбрус - действующий вулкан. Развитие туризма в этом районе невозможно без его досконального изучения.

Основной целью летних исследований на Камчатке был отбор образцов (кернов и спилов) для проведения дендрохронологического анализа (анализ ширины и плотности колец древесины). Эти данные позволять узнать климат прошлого на территории Камчатки, а также уточнить датировки многих извержений вулканов и возможно обнаружить новые.

Эти работы являются продолжением многолетних исследований изменения климата в северной части Тихого океана в прошлом, целью которых является в том числе, построение моделей развития климата в будущем. Современные методы исследований позволяют оценивать изменение основных климатических параметров в прошлом (температура и осади), практически, с точностью до года.

Единая непрерывная шкала изменений температуры в Европе по данным анализа колец деревьев затрагивает в настоящее время более 11 тыс. лет. Именно дендрохронологические данные наряду с данными бурения ледников, а также морских и озерных осадков являются наиболее достоверными свидетельствами изменения состояния окружающей среды.

В осенней экспедиции на Камчатку с российской стороны участвовали сотрудники Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, с американской - сотрудники Астробиологического института НАСА, а также аспирант Австралийского астробиологического центра. Основными задачами экспедиции было изучение мерзлотных условий Ключевской группы вулканов, адаптации термофильных организмов к отрицательным температурам, тестирование полевых методик обнаружения следов жизни (АТФ, белков и жиров) для будущих марсианских миссий, отбор проб вулканических газов для развития абиогенной теории их происхождения.

Было пробурено несколько скважин, максимальная глубина которых составила 25 метров. Полевые определения показали низкий уровень активности живых организмов в мёрзлых породах, что совпадает с данными микробиологических исследований, проведенных учеными. Отобранные в ходе работ образцы в данный момент анализируются, проводятся микробиологические эксперименты по выделению жизнеспособных микроорганизмов из мёрзлых вулканических пород.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024