О науке в Послании Президента В.В.Путина к Федеральному собранию

13.12.2013



Обеспечить софинансирование научных проектов государством и бизнесом
Обеспечить софинансирование научных проектов государством и бизнесом, усилить правовую защиту и внедрение разработок, обеспечить внутренний спрос на научные разработки потребовал президент РФ Владимир Путин, обращаясь с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства потребовал также скорректировать направления развития науки и техники, это должно стать общенациональной задачей.
"Основные причины замедления экономического роста носят не внешний, а внутренний характер. По объемам ВВП Россия вошла в пятерку крупнейших экономик мира - это, конечно, хорошо, но по такому ключевому показателю как производительность труда мы отстаем от ведущих стран в два-три раза. Необходимо форсированно преодолеть этот разрыв. Для этого надо в полную силу задействовать новые факторы развития - это высокое качество профессионального образования и гибкий рынок труда, благоприятный инвестиционный климат и современные технологии. Поручаю правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. В соответствии с этими приоритетами должен строить свою работу и Российский научный фонд", - указал президент РФ. "Что касается прикладных исследований, то эта работа должна быть сосредоточена на базе технологических платформ. Предлагаю переориентировать на поддержку таких исследований средства соответствующих целевых программ, в первую очередь программы исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса. Важно, чтобы работал принцип софинасирования проектов со стороны государства и со стороны бизнеса", - сказал Путин.
"Сегодня у нас в среднем из 265 полученных научных результатов только один становится объектом правовой охраны", - указал президент РФ, отметив, что вклад интеллектуальной собственности в ВВП России составляет менее 1%. "Это не просто мало, это очень мало. В США этот показатель - 12%, у Германии - 7-8%, а у наших соседей в Финляндии - 20%. Поэтому техплатформы должны быть нацелены на конкретный результат, на получение патентов и лицензий на практическое внедрение разработок", - поставил задачу Путин.
По его словам, России необходимо формировать внутренний спрос на высокие технологии. "Вот это чрезвычайно важное обстоятельство. На эти цели необходимо использовать систему внутренних закупок, инвестиционные программы госкомпаний. Это огромные деньги, триллионы рублей", - сказал президент.
"Необходимо провести серьезную инвентаризацию институтов развития. В последнее время их деятельность рассыпалась на множество разрозненных проектов, порой напрямую не связанных с инновациями. Мы не для этого создавали эти институты развития... а для поддержки инвестиционного развития экономики. Нужно восстановить в их работе стратегический вектор на технологический прорыв. Чтобы очистить экономику от устаревших, неэффективных, вредных технологий, необходимо наконец отстроить современную систему технического и экологического регулирования. Очень сложный, очень чувствительный для экономики вопрос", - отметил глава государства, поставив задачу правительству совместно с бизнесом, с коллегами по Таможенному союзу "энергично провести эту работу".
***
Фортов: РАН подготовит новую версию перспективных направлений науки
В четверг президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил правительству совместно с РАН провести корректировку перспективных направлений научных исследований.
Российская академия наук (РАН) может уже до конца 2014 года подготовить новый вариант перспективных направлений научных исследований, в нем может быть усилен акцент на биомедицинском направлении, сказал РИА Новости президент РАН Владимир Фортов.
***
Путин поручил скорректировать планы направлений развития науки
В четверг президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, поручил правительству совместно с РАН провести корректировку перспективных направлений научных исследований.
"Мы уже в этом направлении работаем, мы будем стараться сделать это как можно быстрее. Я думаю, что это займет меньше года", — сказал Фортов.
Комментируя слова Путина о том, что фундаментальные и прикладные исследования в сфере медицины должны стать приоритетом в работе Минздрава и РАН, Фортов отметил, что сейчас академия уже взаимодействует министерством по этим направлениям.
"Мы работаем очень плотно с ведомством здравоохранения, мы уже несколько раз встречались, обсуждали, какие направления. Там очень много интересных идей, наверняка они будут полезны и востребованы… Как раз это направление, связанное с life science, это один из примеров такого приоритетного направления. У "большой" академии и у академии медицинской есть разработки в этом направлении", — сказал глава РАН.
Он отметил, что это не означает, что российские ученые будут отказываться от работы в сфере физических наук в пользу биологических: многие биологические разработки основаны на использовании достижений физики. "Одно другому не мешает. Многое основано на достижениях физики — это, например, фемтосекундные лазеры, пучки заряженных частиц, плазменная медицина", — отметил Фортов.
***
Путин: исследования в медицине - приоритет для Минздрава и РАН
Выступая в четверг с посланием Федеральному собранию, Путин отметил, что Минздрав, Российская академия наук должны сделать приоритетными фундаментальные и прикладные исследования в сфере медицины.
 Фундаментальные и прикладные исследования в области медицины должны стать приоритетом в работе Минздрава и Российской академии наук, заявил президент России Владимир Путин.
Выступая в четверг с посланием Федеральному собранию, Путин отметил, что современная мировая медицина основана на новейших технологиях, в частности, использует результаты расшифровки генома человека. "Считаю, что Минздрав, Российская академия наук должны сделать приоритетными фундаментальные и прикладные исследования в сфере медицины", — сказал президент.
 ИТАР_ТАСС, РИА Новости

Подразделы

Объявления

©РАН 2024