Специалисты РАН используют космические технологии для расшифровки древней рукописи

24.04.2017



Специалисты Института космических исследований РАН помогут Государственному историческому музею в расшифровке древней глаголической рукописи, сообщает ТАСС со ссылкой на сайт института.

"Планируются исследования уникальных рукописей-палимпсестов из фондов Исторического музея с помощью мультиспектральной съемки и оригинальных алгоритмов обработки информации, разработанных командой ученых из Института космический исследований РАН и других организаций", - говорится в сообщении.

Рукопись будет сфотографирована с помощью специальных фотоаппаратов в различных диапазонах - от ультрафиолетового до инфракрасного. Это позволит отличить более ранние слои от более поздних, а также выяснить условия, в которых создавалась рукопись, и многое другое.

Аналогичные по принципу работы камеры используются для изучения космоса на различной космической технике.

В институте уточнили, что семь листов из древней глаголической рукописи были вплетены в качестве вставки с новым содержанием в сербскую рукопись XIV века. Самый древний текст написан глаголицей предположительно в X-XI веках в Болгарии и содержит канон на Рождество Христово.

"Всего сохранилось менее двух десятков раннеславянских глаголических памятников, поэтому его полное прочтение станет событием мирового масштаба", - подчеркивается в сообщении.

Научная Россия

©РАН 2024