Не нужно совать палки в муравейник ученых

27.05.2015



Не нужно совать палки в муравейник ученых

Реформа и, как следствие, введение новой системы финансирования научных учреждений неизбежно приведет к сокращению числа ученых, обеспокоены представители Российской академии наук.

Один из самых цитируемых российских ученых академик РАН Валерий Рыбаков убежден, что проект приказа Минобрнауки "Методические рекомендации по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере научной деятельности" приведет к полному перевороту и развалу нормальной работы научного сообщества.

"Сейчас финансирование делится на базовую часть, которая отводится, что называется, на существование научных институтов, и на грантовую часть - отдельным коллективам и личностям, победившим в каких-то конкурсах. Рекомендации же предполагают, что львиная доля финансирования, в том числе и базовое, будут идти по конкурсу", - сказал на пресс-конференции, предваряющей третью Конференцию научных работников, академик РАН.

А это в свою очередь приведет к тому, что большому количеству институтов просто не на что будет существовать, оплачивать коммунальные платежи, аренду. При этом у тех, кому не повезло выиграть конкурс, часто бывают очень интересные проекты, убежден Рыбаков.

Искать средства самостоятельно можно только, подав заявки в фонды, но и тех осталось всего три, сетует член-корреспондент РАН Ольга Соломина. Она настаивает на том, что для фундаментальной науки необходимо базовое финансирование, чтобы у ученых, особенно молодых, была уверенность в завтрашнем дне и они не прекращали свои исследования.

"Здоровое научное сообщество способно самоорганизовываться, не надо только совать палки, а то потом придется латать дыры", - сказала Соломина.

Свою позицию относительно предстоящих в отрасли масштабных нововведений, представители РАН надеются донести до чиновников на третьей Конференции научных работников, которая пройдет 29 мая.

***

РАН: Новый проект финансирования науки приведет к сокращению ученых в 3-4 раза

Новый проект финансирования российской науки, разработанный министерством образования и науки РФ, приведет к сокращению ученых в 3-4 раза, заявил журналистам член центрального совета профсоюзов работников Российской академии наук (РАН) Евгений Онищенко.

«Проект методических рекомендаций по распределению субсидий, предоставляемых федеральным государственным учреждениям, выполняющим государственные работы в сфере деятельности, разработанный Минобрнауки, предполагает, что львиная доля финансирования науки будет по конкурсу, базовое финансирование превращается в конкурс между лабораториями, таким образом, проигравшие коллективы, которые далеко не всегда являются слабыми, должны исчезнуть вовсе», - сказал Е.Онищенко.

Он пояснил, что согласно проекту рекомендаций, 60% финансирования научных коллективов предполагается распределять на конкурсной основе, 15% субсидий уйдет на адресную поддержку научных исследователей, которые достигли каких-либо выдающихся результатов, и оставшиеся 25% средств уйдут на обеспечение функционирования научной и научно-технической инфраструктуры учреждений.

«Если методические рекомендации Минобрнауки будут приняты, количество научных исследователей сократится в три, а то и в четыре раза», - подчеркнул Е.Онищенко.

По его словам, на сегодняшний день проект методических рекомендаций находится на стадии общественного обсуждения.

Роснаука

©РАН 2024