РАН – ОИЯИ: подписано Соглашение о развитии научно-технического сотрудничества

18.12.2007

РАН – ОИЯИ: подписано Соглашение о развитии научно-технического сотрудничества

РАН – ОИЯИ: подписано Соглашение о развитии научно-технического сотрудничества

 14 декабря состоялась встреча президента Российской академии наук Ю.С. Осипова и директора Объединенного института ядерных исследований А.Н. Сисакяна на которой обсуждались вопросы научного сотрудничества и организации науки по итогам обсуждений на заседании Совета по науке, технологиям и образованию при президенте России, состоявшемся 30 ноября, а также вопросы, связанные с программой фундаментальных научных исследований на 2008–2012 годы. Во время встречи было подписано Cоглашение между Объединенным институтом ядерных исследований и Российской Академией наук о развитии научно-технического сотрудничества.

Объединенный институт ядерных исследований в Дубне - международная межправительственная организация, членами которой являются правительства 18 государств. Российская академия наук является для ОИЯИ одним их самых авторитетных научных партнеров в мире и оказывает огромное влияние на развитие фундаментальных исследований, проводимых в международном научном центре в Дубне. В настоящее время уже существуют обширные связи между учеными, лабораториями и организациями ОИЯИ и РАН в области научно-технического сотрудничества. Только со стороны РАН в них участвуют более 50 институтов. Это Институт ядерных исследований, Петербургский институт ядерной физики, Физический институт, Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН, Институт физики металлов Уральского отделения РАН, Институт общей физики, Санкт-Петербургское отделение математического института, Институт теоретической физики, Институт физики высоких давлений, Институт математического моделирования, Институт кристаллографии, Вычислительный центр, Институт металлургии и материаловедения, Институт прикладной математики, Институт физической химии, Научный совет по комплексной проблеме «Кибернетика» РАН, Институт прикладной физики, Институт математических проблем биологии, Институт теоретической и экспериментальной биофизики, Физико-технический институт, Институт сильноточной электроники СО РАН, Сибирское отделение РАН и другие.

В последнее время вопросы координации научно-технического сотрудничества между ОИЯИ и РАН приобретают особую актуальность. Это связано как с необходимостью консолидации усилий ученых для повышения роли науки в обществе на фоне проводимых реформ, так и для продвижения и развития современных научных проектов и решения научных задач. Существенным фактором является также наличие новых технологических и организационно-правовых возможностей, предоставленных статусом технико-внедренческой особой экономической зоны в Дубне — городе местопребывания ОИЯИ.

Соглашение предусматривает постоянный обмен между ОИЯИ и РАН изданиями, информацией по проблемам фундаментальных исследований и по организации этих исследований. Также будут предприниматься усилия по оказанию необходимой поддержки проведению международных конференций, семинаров, рабочих встреч с участием ученых, работающих в научных организациях РАН и государств-членов ОИЯИ. Каждая из сторон будут уведомлять другую о проводимых ими важнейших мероприятиях и обеспечит своим представителям возможность принимать участие в заседаниях Президиума РАН, Совета директоров институтов РАН и Ученого совета ОИЯИ в качестве наблюдателей через своих представителей.

Для обеспечения совместных исследований ОИЯИ и РАН будут на основе взаимных интересов предоставлять имеющиеся в их распоряжении или создаваемые ядерно-физические установки и комплексы (ускорители, исследовательские реакторы, экспериментальные установки и др.), а также необходимое научное оборудование, приборы и средства обработки информации. Каждая из сторон согласна предоставлять другой стороне по ее просьбе помощь и консультации по вопросам, в которых одна из сторон является наиболее компетентной.

Один раз в год будут организовываться встречи представителей и экспертов ОИЯИ и РАН для обсуждения форм взаимодействия и совместной деятельности и других вопросов, представляющих общий интерес.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024