Алексей Конторович: Неравномерность энергопотребления в современном мире станет источником будущих глобальных кризисов и катастроф

14.05.2014

-

Неравномерность энергопотребления в современном мире станет источником будущих глобальных кризисов и катастроф. Об этом заявил известный специалист в области геологии нефти и газа, органической геохимии и математической геологии, академик РАН Алексей Конторович.

По его словам, важной особенностью современного мира является неравномерность энергопотребления на одного человека в развитых и развивающихся странах. «Около 10,6 % населения потребляет более 2 тонн нефти на человека (55% добываемой нефти), 10,6% - 1-2 тонн на чел. (14%), 9,8% - 0,5 -1 тонны на чел. (9%), 69% населения земли потребляет менее 0,5 тонн нефти на человека (22%). Эта неравномерность и есть начало будущих трагедий», - считает Алексей Конторович.

Ученый отметил, что в последние годы, развитые страны признали эти проблемы и стали говорить об энергосбережении. «Сокращая энергопотребление на единицу ВВП, страны увеличивают практический коэффициент полезного действия своей экономики. Такие страны как США, Великобритания, Франция сократили потреблений нефти на единицу ВВП на 35-38 %. Германия, Канада, Япония и др. на 20-30%. При этом ни одна страна в абсолютном выражении потребление энергии не сократила. – подчеркнул Алексей Конторович. - Они увеличили свою производительность труда и улучшили свои условия, а те 69%, на которых приходится менее 0,5 тонн нефти – они остались в тех же условиях. Поэтому без сокращения абсолютного потребления энергии в развитых странах человечеству не обойтись».

По словам академика, каждый год рост ВВП в Китае составляет 10%, при этом потребление нефти на душу населения увеличивается в 9 раз, рост ВВП в Индии 6-8%, потребление нефти выросло в 3-4 раза. «Несомненно, что этот процесс будет продолжаться. Скоро «проснутся» те 69%, на которых приходится менее 0,5 тонн нефти и они потребуют нефти – энергоресурсов, а их производство ограниченно. Эту проблему передела распределения энергоресурсов необходимо решать», - отметил Алексей Конторович.

Напомним, что сегодня в ИГиН Тюменского нефтегазового университета прошла открытая лекция академика Российской академии наук Алексея Конторовича. Ее темой стала "Состояние и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России". Послушать лекцию и подискутировать с известным специалистом в области геологии нефти и газа пришли профессоры, аспиранты и студенты.

Самотлор

©РАН 2024