Правовой фундамент надо укреплять

10.12.2008



Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству провел заседание "круглого стола" на тему "Конституция Российской Федерации как правовая основа развития общества и государства". Председательствовал глава этого Комитета Владимир Плигин. Открывая дискуссию, он, в частности, сказал:

- Это наше заседание - совместное с ученым советом Института государства и права Российской академии наук. Такого рода мероприятие в стенах палаты проводится впервые. Мы готовимся отметить 15-летие Конституции - акта, имеющего принципиальное значение для формирования новой российской государственности. Акта, который не стал неким компромиссом и на стадии подготовки, и в повседневной практике. Акта, к которому все мы относимся исключительно бережно. Основные принципы Конституции незыблемы: демократическое федеральное правовое государство, права и свободы личности.

Анализу некоторых из этих положений посвящено наше заседание. Обмен мнениями по столь важной теме будет способствовать укреплению взаимодействия Парламента с юридической наукой, глубокому, предметному пониманию задач, которые решаются в рамках законодательного процесса.

Выступивший затем директор Института государства и права Андрей Лисицын-Светланов отметил:

- Мы присутствуем при событии, с одной стороны, знаменательном, с другой - достаточно прагматичном, важном для каждодневной работы. Знаменательность в том, что собрались в преддверии 15-летия Конституции. Но воздавать хвалу тому, что уже свершилось, наверное, не стоит. Нужно говорить о том, что предстоит. А потому и тема "круглого стола" избрана не случайно. Она изучалась достаточно давно. Оснований для размышлений более чем достаточно.

Сейчас уже широко обсуждается вопрос: что такое социальное государство, как оно закреплено в Конституции и как реализуется в законодательстве. Далее, разделение властей в условиях развития политической системы. Тоже очень интересный аспект.

Мы говорим о том, что складывается новый миропорядок, новое международное право. Видим в Конституции соответствующие положения. А кто его будет формировать? Это также необходимо рассмотреть. Или вопросы, связанные с рыночными отношениями, которым открыла дорогу Конституция. Какова тут роль государства? Наконец, вопросы, связанные с землей. Для России они имеют и политическое, и правовое значение на протяжении уже более ста лет, если не всей ее истории.

Поэтому пятнадцатилетие Конституции - не время "подведения черты". Это повод "открыть окна и двери" для дальнейших поисков.

Источник: Российская Федерация сегодня

Подразделы

Объявления

©РАН 2024