Академику Егорову Михаилу Петровичу - 60 лет!

01.11.2013

Юбилей академика Егорова Михаила Петровича

 

АКАДЕМИК

ЕГОРОВ МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

 

Акад. Егоров (jpg, 71 Kб)

Михаил Петрович Егоров родился 1 ноября 1953 года в г. Звенигороде Московской области.

В 1976 году окончил Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. После окончания аспирантуры того же факультета в 1980 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1984 году перешел на работу в Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского АН СССР - младший, старший, главный научный сотрудник, с 2003 году – директор ИОХ РАН, заведующий лабораторией.
Член-корреспондент с 1997 году, академик c 2008 года - Отделение химии и наук о материалах.

М.П. Егоров – крупный ученый в области физической органической и элементоорганической химии.
Основные научные результаты получены в области химии короткоживущих молекул, содержащих атомы кремния, германия и олова в низкокоординированном состоянии - аналоги карбенов (АК) и родственные интермедиаты (элементцентрированные радикалы, ионы, ион-радикалы). Разработана концепция определяющей роли комплексообразования и переноса электрона в химии АК, выявлены основные закономерности изменения реакционной способности и механизмов реакций в ряду АК. Впервые измерены абсолютные кинетические параметры многочисленных реакций АК, что позволяет моделировать и оптимизировать процессы получения полупроводниковых Si и Ge. Синтезированы первые представители парамагнитных комплексов АК. Создано новое научное направление – химия гиповалентных ион-радикалов аналогов карбенов. Внесен существенный вклад в химию малых и средних кремниевых и германиевых гетероциклов: выделен и структурно охарактеризован первый гермациклопропен - представитель нового класса потенциально ароматических небензоидных соединений, а также развита химия ароматического дианиона гермациклопентадиена и других сила(герма)циклодиенов.

Автор свыше 260 печатных работ.
Член редколлегий журналов «Известия АН. Серия химическая» и «Organometallics» (США).
Член Бюро Научного совета по органической и элементоорганической химии РАН, заместитель председателя Экспертного совета по органической химии и Отдела химии ВАК Минобрнауки России.

Лауреат Государственной премией РФ.

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024