Сибирские ученые научились уничтожать стволовые раковые клетки

04.07.2016

-

Ученые новосибирского Института цитологии и генетики СО РАН описали универсальный способ маркирования стволовых раковых клеток с помощью ДНК и разработали метод их уничтожения. Как сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири", специалистам института удалось избавить лабораторных мышей от двух форм злокачественной опухоли.

Автором идеи маркера стволовых клеток рака стала кандидат биологических наук Евгения Долгова, которая выяснила, что такие образования захватывают фрагменты ДНК. Достаточно ввести специфический флуорохромный краситель в ДНК-зонд и принявшие его клетки в определенном спектре начинают светиться красным. Этот метод уже назвали прорывом в изучении малочисленных групп клеток, которые становятся первопричиной развития опухоли.

Сибирские ученые пошли еще дальше и решили выяснить, может ли такой способ помочь в уничтожении стволовых раковых клеток. Оказалось, что после применения химиотерапевтического препарата циклофосфан, фрагменты ДНК, попавшие в стволовую опухолевую клетку, вовлекаются в процесс ее восстановления, останавливая его. В итоге клетка оказывается не в силах завершить репарационный процесс, вследствие чего погибает.

На основе этого процесса старший научный сотрудник лаборатории индуцированных клеточных процессов, кандидат биологических наук Екатерина Алямкина разработала регламент, позволяющий привести все к одной фазе. В результате были побеждены все стволовые раковые клетки асцитной опухоли Кребс-2, которая сопровождается образованием полости с жидкостью. Успешным стало воздействие и на солидную форму этого канцера, когда опухоль перевивается в мышцу и растет как твердое новообразование. Половина лабораторных мышей полностью избавились от заболевания и дали здоровое потомство.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024