Академик Алферов предлагает построить в Белоруссии АЭС

30.08.2007

Строительство атомной электростанции на территории Белоруссии — это выход в решении проблемы обеспечения потребностей страны энергией

Нобелевский лауреат, академик РАН Жорес Алферов высказал мнение о том, что строительство атомной электростанции на территории Белоруссии — это выход в решении проблемы обеспечения потребностей страны энергией на ближайшие два десятилетия, передает БелТА.

По его словам, многие европейские страны, в свое время объявившие табу на атомную энергетику, сейчас меняют отношение к этому вопросу. «Беларусь, больше всех пострадавшая от чернобыльской катастрофы, в долгосрочной перспективе придет к использованию солнечной энергии. Различные формы преобразования ее будут основным энергетическим источником на планете через 30-50 лет. Но сегодня, как и ряд европейских стран, Беларусь должна искать приемлемый выход из положения», — считает Алферов.

Российский ученый знакомится в эти дни в Минске с работами Института физики Национальной академии наук Белоруссии. Алферов высоко оценивает итоги работы своих белорусских коллег. «Любой институт Российской академии наук был бы рад демонстрировать исследования такого уровня, который показали белорусские ученые. Я с удовольствием узнал о новых для себя результатах, полученных совместно белорусскими и российскими учеными, в том числе и группами, которые вышли из моей лаборатории», — сказал Алферов.

Напомним, Белоруссия намерена в ближайшее время объявить тендер на строительство в стране атомной электростанции. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил журналистам премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский. «Решение принято в соответствии с утвержденным правительством регламентом, работы проводятся. В ближайшее время мы определим объемы и с источники финансирования и объявим соответствующий тендер на строительство этой станции», — сказал премьер Белоруссии. По его словам, эта программа рассчитана на ближайшие 8-10 лет.

«Здесь мы движемся в рамках намеченных правительством планов», — сказал он. Напомним, что Россия проявляет интерес к этому проекту. В марте премьер-министр РФ Михаил Фрадков, комментируя интерес российской стороны к строительству белорусской АЭС, сообщил, что конкретных предложений пока не поступало. При этом он подчеркнул, что если такие предложения поступят, то Россия будет готова их обсуждать. «Будет день – будет и пища», — образно выразился тогда премьер РФ.

Источник: Росбалт

Подразделы

Объявления

©РАН 2024