Молодые ученые РАН получили льготную ипотеку

04.01.2012



Хотите квартиру?

Возможностями пилотного проекта для молодых научных сотрудников РАН, который недавно запустило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), воспользовались первые заемщики. На днях взяла льготный кредит на приобретение двухкомнатной квартиры семья молодого ученого из нижегородского Института прикладной физики РАН.

Уникальность нового "продукта" АИЖК в том, что сначала взносы минимальны, а потом они плавно увеличиваются. Это должно позволить молодому ученому занять сумму, в два раз большую, нежели та, на которую он мог бы рассчитывать по стандартным условиям кредитования с учетом своих текущих доходов. Семья из Нижнего Новгорода, например, в первый год будет ежемесячно выплачивать 13,4 тысяч рублей, а собственниками своей "двушки" они станут через 20 лет. При рождении ребенка молодым ученым обещают на полтора года предоставлять кредитные каникулы, когда им можно будет выплачивать только проценты от займа.

По всем остальным параметрам программа для молодых ученых не сильно отличается от стандартной ипотеки. Ставка кредитования составляет 10-10,5%, первоначальный взнос - не менее 10% от стоимости приобретаемого жилья. В сумму этого взноса могут быть включены средства ФЦП "Жилище", региональные субсидии, а также материнский капитал. Получить кредит можно для покупки квартиры на вторичном рынке, в новостройках и строящихся домах (в том числе расположенных на территориях комплексной малоэтажной застройки), а также на оплату пая в жилищном кооперативе.

Спецпроект ориентирован на научных работников (от стажера-исследователя до ученого секретаря) в возрасте до 35 лет и докторов наук до 40 лет. Пока он запущен в качестве пилотного - с ограниченным объемом выдачи кредитов. В марте 2012 года АИЖК планирует подвести итоги и принять решение о массовом тиражировании льготной ипотеки для молодежи РАН.

Источник: Профсоюз работников РАН

Подразделы

Объявления

©РАН 2024