ЕКА готовится к участию в российском проекте "Марс-500"

04.04.2007

Совместный проект Роскосмоса, Института медико-биологических проблем и Российской академии наук (РАН)

Европейское Космическое агентство (ЕКА) готовится к участию в наземном эксперименте Роскосмоса по моделированию полета на Марс, который запланирован на весну следующего года.

"Наш главный интерес заключается в изучении психологических и медицинских аспектов этой миссии, в рамках которой экипаж из шести человек проведет в условиях полной изоляции 500 дней", - сообщается в коммюнике ЕКА, размещенном на сайте организации.

ЕКА примет участие в совместном проекте Роскосмоса, Института медико-биологических проблем и Российской академии наук (РАН) на всех уровнях и в качестве полноправного партнера, уточняется в документе. Агентство будет участвовать в различных рабочих группах по подготовке эксперимента, определении научной программы исследований, а также долевом финансировании проекта.

В экипаж, который проведет 500 дней в экспериментальном модуле в условиях изоляции, войдут два европейских испытателя. Их выберут в ноябре из числа волонтеров, набор которых начнется в июне.

Наземный эксперимент в условиях длительной изоляции предполагает смоделированный "полет" по трассе Земля-Марс длительностью 250 суток, пребывание на "поверхности Марса" членов экипажа продолжительностью до 30 суток, а также обратный "полет" по трассе Марс-Земля - 240 суток. Деятельность экипажа будет включать штатные операции (медконтроль, физические тренировки, контроль и обслуживание систем, управление "посадочным модулем") и выполнение научных исследований. Планируется моделирование нештатных и аварийных ситуаций, вызванных так называемым "человеческим фактором", а также отказами бортовых систем и оборудования. В конце 2006 года в Институте медико-биологических проблем определены пять мужчин-добровольцев, которые примут участие в уникальном наземном эксперименте. Тогда желание участвовать в нем выразили более 150 добровольцев, в том числе 16 женщин, из более чем 20 стран, в том числе Австралии, Аргентины, Бразилии, Белоруссии, Великобритании, Индии, Италии, Испании, Колумбии, Мексики, Португалии, США, Украины, Эстонии.

Источник: РИА "Новости"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024