ISTOK с историей

26.03.2009

Стартовал новый проект российско-европейского ИКТ-сотрудничества

 

 

В Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ состоялась рабочая встреча, посвященная анализу задач международного проекта “Технологии информационного общества для открытого знания в странах Восточной Европы и Центральной Азии” (ISTOK-SOYUZ), стартовавшего в начале нынешнего года. В обсуждении вопросов российско-европейского научного сотрудничества приняли участие представители Минкомсвязи РФ, Минобр­науки РФ, Роснауки, представительства Еврокомиссии в РФ, РАН, ряда ведущих российских исследовательских организаций. В числе основных целей проекта ISTOK-SOYUZ, рассчитанного на 30 месяцев, - продвижение ИКТ-составляющей Седьмой рамочной программы научного и технологического развития ЕС (РП7), повышение информированности научного сообщества о преимуществах международного сотрудничества, определение потенциала для научно-технической кооперации и новых возможностей в сфере ИКТ ЕС, стран Восточной Европы и Центральной Азии (регион EECA). Планируется также расширение единого научно-исследовательского сообщества ЕС и России путем привлечения в него ученых из стран EECA.

В основу формирования проекта ISTOK-SOYUZ легли результаты реализованного в 2006-2008 годах в рамках РП6 проекта ISTOK.RU (www.istok-ru.eu), по итогам которого был составлен ряд рекомендаций по приоритетным направлениям российско-европейского сотрудничества в области ИКТ. Научный сотрудник Института системного программирования (ИСП) РАН Николай Пакулин, представивший анализ результатов ISTOK.RU, рассказал об основных проблемах, до сих пор стоящих на пути развития дальнейшей кооперации России и ЕС в ИКТ-сфере. Среди них - недостаточная разработка схем финансирования совместных программ, различия в понимании самого термина “ИКТ”, слабая мотивация участия в рамочных программах, а также межкультурные различия, включающие языковой барьер и даже особенности ведения деловой переписки. Решить эти проблемы в определенной мере должно помочь широкое распространение лучшего опыта, полученного в рамках проекта ISTOK.RU, на страны EECA.

В консорциум исполнителей проекта ISTOK-SOYUZ, получившего поддержку в рамках РП7, вошли организации Армении, Белорусии, Казахстана, Украины, Франции. Координатором проекта является компания Inno AG (Германия). Россию представляют Российская сеть трансфера технологий (RTTN) и ИСП РАН - участники предыдущего проекта ISTOK.

Как рассказали представители RTTN Олег Лукша и Антон Яновский, основная цель реализации проекта ISTOK-SOYUZ в России - стимулирование создания новых стратегических партнерств между российскими и европейскими ИКТ-исследователями. Для достижения задуманного исполнители проекта планируют, во-первых, широко информировать ученых о перспективах установления такого сотрудничества (распространение информационных материалов, проведение сетевых и брокерских мероприятий, которые помогут исследователям наладить прямые контакты и продемонстрировать зарубежным коллегам свои возможности); во-вторых, оказать индивидуальную поддержку отдельным исследовательским командам, что поможет увеличить число реальных партнерств по ИКТ-тематике. В частности, в апреле будет объявлен внутренний конкурс проекта на получение прямой поддержки для будущих участников РП7. Основными результатами проекта ISTOK-SOYUZ должны стать создание не менее 20 международных партнерств, чья деятельность будет направлена на подготовку совместных заявок для участия в РП7; прямая поддержка 15 победителей внутреннего конкурса, обладающих высоким потенциалом для участия в ИКТ-проектах РП7; организация не менее двух международных брокерских встреч - двусторонних визитов партнеров из ЕС и стран EECA - с целью обсуждения совместных проектов и налаживания личных контактов. Вскоре будет открыт сайт проекта www.istok-soyuz.eu.

Участники рабочей встречи в Минком­связи отметили своевременность инициатив по развитию ИКТ и использованию для этих целей интеграционных процессов, сближающих Россию с мировым сообществом. Рамочные программы ЕС в Европе и других странах - участницах РП давно зарекомендовали себя как мощный и эффективный инструмент развития инновационной экономики.

Однако наряду с положительными моментами развития такого рода кооперации участниками встречи был отмечен и ряд объективных трудностей по интеграции отечественных ученых в европейское научное пространство. Так, заместитель министра образования и науки РФ Владимир Миклушевский отметил недостаточную координацию усилий российских участников предыдущих рамочных программ ЕС, связанную, в частности, с различиями ведомственной подчиненности исследовательских организаций. На ликвидацию этого недостатка в ИКТ-области будет направлена деятельность совместной рабочей группы ЕС - РФ, куда с российской стороны войдут представители Минобр­науки и Минкомсвязи, РАН, а также отдельные эксперты из числа ведущих отечественных исследователей. Директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи Олег Чутов, который занимается созданием этой группы, в свою очередь, подчеркнул, что рекомендации проекта ISTOK по приоритетам сотрудничества между Россией и ЕС будут использованы в деятельности совместной группы, а сотрудничество с новым проектом ISTOK-SOYUZ представляется очень полезным для дальнейшего развития кооперации с ЕС в РП7.

Заместитель руководителя Национальной контактной точки РП7 по ИКТ Марине Мелконян обратила внимание собравшихся на важность организации скоординированных конкурсов по данному направлению. Для этого потребуется усиление поддержки участия российских организаций в международных исследовательских проектах со стороны отечественных ведомств, а также укрепление инфраструктуры по поиску партнеров, консультированию, сопровождению заявок и т.п.

Поиск, Яна Русина

Подразделы

Объявления

©РАН 2024