Академику Тишкову Валерию Александровичу - 75 лет!

06.11.2016

Юбилей академика Тишкова Валерия Александровича

 

АКАДЕМИК

Тишков Валерий Александрович

АК. ТИШКОВ (jpg, 58 Kб)

 

Валерий Александрович Тишков родился 6 ноября 1941 года в г. Нижние Серги Свердловской области.

В 1964 году окончил Исторический факультет МГУ, преподавал и был деканом Исторического факультета в Магаданском государственном педагогическом институте. Работал ученым секретарем Отделения истории АН СССР, научным сотрудником Института всеобщей истории АН СССР, заведующим сектором и заместителем директора Института этнографии АН СССР.

С 1989 года – директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

В настоящее время — научный руководитель ИЭА РАН.

Член-корреспондент c 2003 года, академик РАН c 2008 года - Отделение историко-филологических наук РАН.

Специалист в области отечественной и зарубежной истории, этнологии и социально-культурной антропологии.

В.А.Тишков внес большой вклад в развитие отечественной исторической и этнологической науки. Под его редакцией изданы фундаментальные энциклопедии «Народы России» и «Народы и религии мира», серийные издания «Народы и культуры» и «Этнографическая библиотека». В его монографиях изложены новые подходы к изучению феномена этничности, основы этнической конфликтологии, концепции национализма, национальной идентичности и гражданского нациестроительства, истории национального вопроса в России.

В.А.Тишков возглавляет ведущую научную школу РФ по социально-культурной антропологии.

Под его редакцией вышли собрание архивных документов по истории русской колонизации в Калифорнии и историко-этнографический труд «Русские».

Автор большого числа научных трудов, монографий и книг.

Член редакционных коллегий журналов: «Этнографическое обозрение», «Федерализм», «Pro et Contra», «Ethnic and Racial Studies», редактор серийных изданий: «Народы и культуры», «Этно-графическая библиотека», «Проблемы индеанистики».

Академик-секретарь Отделения историко-филологических наук, член Президиума РАН, член президиума Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям. Член Научного совета при Совете Безопасности РФ. Член Бюро Комиссии президиума РАН по совершенствованию структуры научных организаций, находящихся в ведении Федерального агентства научных организаций.

Лауреат Государственной премии РФ (дважды).

Награжден орденом Почёта и Дружбы.

Удостоен Благодарности Президента РФ.

Заслуженный деятель науки РФ.

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024