Российская разработка стала одной из лучших лазерных новинок-2010

10.12.2010

Лазер, позволяющий передавать неограниченные объемы информации, создан специалистами Института автоматики и электрометрии СО РАН

Лазер, позволяющий передавать неограниченные объемы информации, созданный специалистами Института автоматики и электрометрии СО РАН совместно с британскими коллегами, вошел в число лучших лазерных разработок-2010 по версии журнала Optics & Photonics News, сообщил РИА Новости в понедельник представитель СО РАН.

Главный недостаток существующих сейчас методов передачи сигналов по оптоволокну - потери сигнала, составляющие до 99% на 100 километров пути. Из-за этого на протяжении кабеля приходится устанавливать усилители, что, в свою очередь, приводит к снижению качества сигнала. Новая разработка ученых ИАиЭ СО РАН и Университета Астона (Великобритания) позволяет решить эту проблему.

Принцип работы нового устройства основан на использовании рэлеевского рассеяния - явления, при котором изменяются свойства света, проходящего через материал. Благодаря этому ученым удалось добиться однородного распределения светового сигнала, не требующего усиления, по всей длине оптоволоконного кабеля. Научная статья с описанием разработки опубликована в журнале Nature Photonics летом 2010 года, сообщила сотрудница пресс-службы Президиума СО РАН Мария Роговая.

"Лазер позволит без потерь на предельных скоростях передавать по оптоволоконной линии связи неограниченные объемы информации на огромные расстояния - от единиц до десятков терабит в секунду на тысячи километров", - цитирует Роговая руководителя лаборатории волоконной оптики ИАиЭ Сергея Бабина.

Выступление ученого прошло в рамках пресс-тура, организованного Президиумом СО РАН, и посвященного 50-летию созданию первого лазера. По словам Бабина, новая разработка найдет применение для передачи информации в интернете, на телевидении, в системах мобильной связи.

"Сегодня испытания этого лазера активно ведутся в нескольких европейских странах, в том числе в России, в рамках единого европейского проекта. По оценкам разработчиков, внедрение этой системы произойдет примерно через три-пять лет", - сказала Роговая.

РИА Новости, Мария Кормильцева

Подразделы

Объявления

©РАН 2024