РАН впервые за 5 лет проведет выборы академиков и членов-корреспондентов

15.09.2016



В этом году завершился трехлетний мораторий на выборы новых членов Российской академии наук, который был объявлен после начала реформы науки. И сегодня, 14 сентября, в Доме ученых на общем собрании СО РАН будут даны рекомендации по кандидатурам.

Ранее выборы проходили раз в два года, последний раз новых членов Академии наук выбирали в декабре 2011 года. Следующие выборы должны были состояться в 2013 году, но из-за реформ науки был объявлен трехлетний мораторий на выборы новых членов академии.

В этом году мораторий завершился и в марте на общем собрании Академии наук президент РАН Владимир Фортов объявил, что в октябре состоятся выборы 162 академиков и 173 членов-корреспондентов, в том числе из представителей Сибирского отделения.

Сегодня на общем собрании СО РАН обсудят кандидатов в академики и членов-корреспондентов, списки претендентов были составлены и утверждены в июле. Сибирскому отделению РАН выделены квоты на 14 мест академиков (претендует 28 человек) и 21 члена-корреспондента (61 конкурсант). Кроме того, помимо этих квот ряд соискателей будут бороться за звания с московскими коллегами. Отметим, что часть кандидатов в члены-корреспонденты будут выбраны с учетом возрастных ограничений (до 50 лет включительно).+

По завершению обсуждения и голосования по кандидатам, решением общего собрания СО РАН будут даны рекомендации по персоналиям, которые будут рассмотрены на общем собрании Академии наук в октябре этого года.

Дмитрий Егоров, Совок.ру

Подразделы

Объявления

©РАН 2024