ЕКА пытается найти 350 млн евро для совместного с Роскосмосом проекта "ЭкзоМарс"

30.11.2012



Европейское космическое агентство /ЕКА/ пытается найти недостающие средства на совместный с Роскосмосом проект "ЭкзоМарс" и может использовать в этих целях взносы своих новых членов Польши и Румынии. Как сообщил в последнем номере американский еженедельник "Спейс ньюс" /SpaceNews/, речь идет о сумме 350 млн евро. По его данным, ЕКА уже затратила на "ЭкзоМарс" 400 млн евро, а в целом проект обойдется ему в 1,2 млрд евро.

Агентство надеется изыскать часть недостающих средств на проект благодаря экономии на исследовании Юпитера, реализация которого запланирована на 2022 год, отмечает издание со ссылкой на источники в ЕКА. Если же Россия пообещает выделить в этих целях свою ракету-носитель "Протон", то агентство направит часть высвободившихся средств в размере 170 млн евро на "ЭкзоМарс".

Начальник директората международного сотрудничества ЕКА Фредерик Нордлунд подтвердил в интервью "Спейс ньюс", что с российской стороной уже согласованы все основные пункты этой научной программы по изучению Красной планеты и достигнута принципиальная договоренность о подписании документа. В конце минувшей недели директор Роскосмоса Владимир Поповкин сообщил в Москве, что соглашение будет подписано в этом году.

Проект предусматривает выведение в 2016 году автоматической станции на орбиту Марса для исследования его атмосферы, а еще через два года - доставку на поверхность планеты европейского марсохода в российском посадочном модуле. Согласно договоренности между ЕКА и Роскосмосом, запуски аппаратов будут осуществлены с помощью носителей "Протон". Кроме того, российские специалисты подготовят некоторые научные приборы, которые будут установлены на марсоходе.

Первоначально ЕКА планировало осуществить "ЭкзоМарс" вместе с НАСА. Американское космическое агентство должно было выделить на эти цели 1,4 млрд долларов, однако в начале 2012 года администрация Барака Обамы, стремясь уменьшить бюджетный дефицит, сократила программу изучения Марса, и США вышли из проекта. После этого ЕКА обратилось к Роскосмосу с предложением о сотрудничестве, и в апреле стороны подписали в Москве заявление о намерениях относительно совместной реализации миссий исследования Марса с помощью робототехнических средств. Все научные результаты, полученные во время этой программы, будут являться интеллектуальной собственностью ЕКА и Российской академии наук.

ИТАР-ТАСС

©РАН 2024