Вышла в свет монография «Роль российской науки в создании отечественного подводного флота»

16.03.2009

Связь науки и флота во все эти времена не прерывалась

В конце 2008 года в Издательстве «Наука» вышла в свет под редакцией вице-адмирала академика А.А.Саркисова коллективная монография «Роль российской науки в создании отечественного подводного флота», посвященная столетию подводного флота России, которое широко отмечалось в нашей стране в марте 2006года.

Становление отечественного подводного флота происходило в сложных условиях для самого нашего государства, отстаивавшего свою независимость в двух мировых войнах, пережившего великие социальные и экономические потрясения.

Связь науки и флота во все эти времена не прерывалась, об этой связи и рассказывает представленная книга. Каждый раздел книги состоит из отдельных обзорных статей (всего их 64), раскрывающих вклад науки в решение проблем создания и развития того или иного образца оружия (вооружения) подводных лодок или направления в подводном кораблестроении, а также решении задач повышающих боевую устойчивость и эффективность действий подводных лодок.

В приложении включены уникальные научные материалы Библиотеки РАН и Центральной военно-морской библиотеки ВМФ, связанные с созданием и развитием подводного флота России.

Основное внимание в статьях уделено важнейшим результатам фундаментальных и прикладных исследований, проектно-конструкторских, инженерных и технологических решений, позволившим во второй половине ХХ века создать принципиально новые подводные корабли с современными образцами корабельного оружия, технических средств, энергетических установок, систем радиоэлектроники, навигации, связи и разведки. Приведены результаты фундаментальных океанологических исследований на специальных научных судах по изучению закономерностей физических процессов и явлений, происходящих в Мировом океане. Эти исследования внесли существенный вклад в эффективность действий подводных лодок на морских и океанских театрах.

Статьи подготовлены известными учёными РАН, в том числе и её действительными членами, известными военачальниками и специалистами ВМФ, ведущими конструкторами и специалистами различных отраслей промышленности, участвовавшими непосредственно в решении задач создания и развития подводного флота России, принимавшими участие в испытаниях и освоении новой техники и вооружения на подводных лодках ВМФ.

Общий объём книги 656 страниц, книга богато иллюстрирована, в том числе цветными рисунками и фотографиями.

Выход в свет такой коллективной монографии не случаен. Военно-морской флот всегда являлся самым наукоемким видом вооруженных сил и был тесно связан с Академией наук. Для обсуждений и выработки совместных научно-технических решений по важнейшим видам вооружений и технических средств Академией наук СССР были созданы научные советы, в состав которых включались руководящий состав ВМФ, заказывающих управлений и научных институтов флота.

Представители Академии наук являлись и научными руководителями таких проектов как создание атомного подводного флота, ракетно-ядерного оружия, освоения космоса, гидроакустических комплексов и других работ.

В ходе реализации таких проектов Академия наук содействовала и развитию машиностроения, радиотехники, электроники, материаловедения, акустики океана, химии, биологии, медицины и других областей науки и техники.

Высокий научно-практический уровень книги с учетом оригинального характера и доступности изложения ряда включенных в нее материалов представит интерес, как для специалистов, так и для широкого круга читателей, интересующихся историей отечественного флота.

 

©РАН 2024