5-й Международный симпозиум по проблеме цунами

03.10.2012



Цунами заказывали?

В сентябре этого года в итальянском городе Испра проходил 5-й Международный симпозиум по проблеме цунами. Организатор симпозиума – Международное цунамное общество – объявило на симпозиуме имена учёных, удостоенных специальных наград. Одним из награждённых стал российский эксперт в области волн цунами Ефим Пелиновский, руководитель лаборатории в отделении геофизических исследований Института прикладной физики (ИПФ) РАН, профессор Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Нижегородского филиала Высшей школы экономики, доктор физико-математических наук.

Ефим Пелиновский, руководитель лаборатории в отделении геофизических исследований Института прикладной физики (ИПФ) РАН Согласно информации на сайте Международного цунамного общества, профессор Пелиновский удостоен награды за свои исследования в области гидродинамики. Заметим, что гидродинамика относит цунами к категории поверхностных волн (наиболее распространённых в природе), среди которых волны цунами – самые «длинноволновые». В ИПФ РАН Пелиновский и сотрудники его исследовательской группы разрабатывают методы численного моделирования волн цунами, оценивая риски их возникновения в различных водных бассейнах, включая российские моря – Японское, Каспийское и Чёрное. Адекватность используемых моделей проверяется на доступной информации о реальных цунами, в том числе о катастрофических, последовавших за извержением вулкана Кракатау в 1883 году и землетрясением в Индонезии в 2004 году. Исследования Пелиновского и раньше отмечались международными организациями: в 2006 году Европейский геофизический союз вручил ему медаль Сергея Соловьёва.

Международное цунамное общество (International Tsunami Society) было создано в 1982 году тремя исследователями из Гонолулу. Оно объединяет экспертов в области цунами из разных стран и разных научных дисциплин. Общество поддерживает междисциплинарные исследования волн цунами и способствует распространению информации о цунами и связанных с ним опасностей. Свою деятельность эта организация координирует с находящимся на Гавайях Международным информационным центром по цунами Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО.

Цунами нередко приводит к огромным разрушениям и человеческим жертвам и не случайно само это слово по-японски означает «волна в гавани». Причиной возникновения волн цунами, высота которых на побережье иногда превышает десятиметровую отметку, могут быть землетрясения, извержения вулкана, оползни. Могут вызвать цунами и действия человека. Так, в 1946 году на полигоне в Тихом океане (в окрестности Маршалловых островов) США произвели испытания атомной бомбы с тротиловым эквивалентом в 20 тысяч тонн на глубине 60 метров. После этого возникла волна цунами – её высота на расстоянии 300 м от взрыва достигала 28,6 метра. В некоторых мемуарах упоминается история о том, как в начале 60-х годов советский математик академик Михаил Лаврентьев в специальной докладной записке тогдашнему первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву предлагал осуществить подводный взрыв водородной бомбы вблизи побережья США для того, чтобы возникшее цунами обрушилось на прибрежные американские города.

В некоторых случаях цунами могут возникать и в бассейнах рек. Ефим Пелиновский установил, что в 1597 году гигантский оползень в районе Печорского монастыря около Нижнего Новгорода вызвал волну цунами на Волге. Волжское цунами XVI века профессор Пелиновский описал, основываясь на тщательном анализе сохранившихся исторических источников.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024