В Москве в ноябре пройдет Федеральный Арктический форум

04.10.2016



«Дни Арктики в Москве» - так называется форум, который пройдет с 21 по 26 ноября сразу на нескольких центральных столичных площадках. Уже третий год подряд главным организатором Федерального Арктического форума является министерство природных ресурсов и экологии РФ при поддержке правительства Москвы, Российской Академии наук, МГУ имени Ломоносова.

В первый день форума пройдет «Открытый диалог» - дискуссия с участием министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и молодых полярных исследователей. Главной темой этой встречи станет стратегия научных исследований в Арктике с акцентом на перспективы для молодых ученых и международное сотрудничество. Предварительно свое участие в «Открытом диалоге» уже подтвердили директор регионального офиса ООН-окружающая среда (ЮНЕП) для Европы Ян Дусик, лауреат Нобелевской премии 2007 года, профессор Терри Каллаген, посол ООН по делам океанов Льюис Пью и другие официальные лица.

В этот же день, 21 ноября, в рамках форума состоится деловая сессия «Арктика: от запасов до освоения». В заседании круглого стола примут участие представители руководства Минприроды, а также топ-менеджеры компаний, ведущих деятельность в Арктической зоне РФ. В рамках деловой сессии пройдет нескольких телемостов с наиболее крупными инфраструктурными проектами в Арктике.

22 ноября в Российской Академии наук состоится третья международная научная конференция «Открытая Арктика», посвященная актуальным вопросам изучения и научно-технического развития Арктики. В рамках конференции запланировали заседания научных секций, а также уникальные научно-технические разработки и проекты освоения арктических территорий. Ключевым событием конференции «Открытая Арктика» станет пленарное заседание. В центре внимания - актуальные вопросы изучения и научно- технического развития Арктики, экологическая безопасность, подведение промежуточных итогов экспедиционной деятельности.

Традиционно в работе форума участвуют российские и зарубежные исследователи Арктики, полярники, молодые ученые, журналисты, предприниматели, государственные и общественные деятели. В том числе - специалисты РАН, МГУ, Росгидромета, Росгеологии, представители крупных нефтедобывающих компаний, научно-исследовательских организаций и профильных учебных заведений.

23 ноября откроется фотовыставки сити-формата «Арктика индустриальная. Экология и развитие» с участием представителей руководства министерства природных ресурсов и экологии РФ. На выставке будут представлены фотоархивы ведущих фотохудожников и репортеров – участников международных конкурсов, а также фото, предоставленные компаниями, работающими в Арктике.

24 ноября в музее археологии Москвы откроют экспозицию «Археология Арктики». Впервые в центре столицы будет выставлена коллекция арктических артефактов из музеев северных регионов России, - сообщается на официальном сайте форума.

Источник: http://sever-press.ru/vse-novosti/item/22896-v-moskve-v-noyabre-projdet-federalnyj-arkticheskij-forum

©РАН 2024