Академику Матвеенко Валерию Павловичу - 65 лет!

09.02.2013

Юбилей академика Матвеенко Валерия Павловича

 

АКАДЕМИК

МАТВЕЕНКО ВАЛЕРИЙ ПАВЛОВИЧ

 

Академик Матвеенко В.П. (png, 102 Kб)

 

Валерий Павлович Матвеенко родился 9 февраля 1948 года в г. Кизел Пермской области.

В 1972 году окончил Пермский политехнический институт. После окончания института и по настоящее время работает в Институте механики сплошных сред Уральского отделения РАН, где прошел путь от инженера-исследователя, до директора ИМСС.

Член-корреспондент c 1997 года, академик с 2003 года – Отделение энергетики, машиностроения, механики и процессов управления.

Специалист в области механики деформируемого твердого тела.

В.П. Матвеенко развиты методы численного анализа прочности, устойчивости и колебаний, которые широко используются при проектировании машин из полимерных и композиционных материалов, работающих в обычных и экстремальных условиях. Он внесен существенный вклад в теорию и решение спектральных задач механики деформируемого твердого тела. Среди них - новая механическая задача о собственных колебаниях вязкоупругих тел, решение которой позволяет проводить эффективную численную оптимизацию диссипативных характеристик различных механических систем; задача об устойчивости оболочек, взаимодействующих со сверхзвуковым потоком газа; задача о колебаниях пространственных нагруженных систем; задачи построения сингулярных решений и оптимизации геометрии в окрестности особых точек двумерных и трехмерных тел.

Под его руководством и при его участии построена теория для описания термомеханического поведения полимеров и композитов на их основе с учетом релаксационных и фазовых переходов и развиты методы решения задач механики полимерных и композиционных материалов с учетом химических процессов, протекающих на стадии их формирования в различные изделия. Построена теория и развиты методы решения динамических задач электровязкоупругости с приложениями к проблеме оптимизации диссипативных свойств SMART - материалов с пьезоэлектрическими элементами и внешними электрическими цепями.

Исследования Матвеенко В.П. нашли применение: при проектировании и отработке ракетных двигателей на твердом топливе; расчетах на прочность, устойчивость, колебания различных изделий; при вибродиагностике инженерных сооружений; расчете изделий, получаемых методами химического формования, намотки, выкладки и т.д.

Под его руководством подготовлено 11 кандидатов наук.

Автор и соавтор более 250 научных работ, в том числе четырех монографий.

Главный редактор журналов «Вычислительная механика сплошных сред» и «Вестник Пермского научного центра УрО РАН».

Им создана научная школа по решению современными вычислительными методами и технологиями различных, в том числе связанных, задач механики деформируемого твердого тела, имеющих фундаментальное и прикладное значение.

Член Президиума РАН, председатель Пермского научного центра Уральского отделения РАН, заместитель председателя Уральского отделения РАН.

Лауреат Государственной премии РФ.

Награжден орденом Почета и орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

 

©РАН 2024