90 лет Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР

30.06.2015



 

90 лет Якутской комплексной экспедиции Академии наук СССР

С 25 по 27 июня в Якутске прошло сразу несколько мероприятий — важнейших как для РАН, так и для Республики Саха (Якутия)

 

Как известно, почти год назад Президент РФ В.В. Путин поручил председателю Правительства Д.А. Медведеву и президенту РАН академику В.Е. Фортову провести в 2015-20 годах Комплексную научную экспедицию — исследования, направленные на развитие производительных сил и социальной сферы Республики.

Поэтому первым из названных мероприятий — было обсуждение актуальной тематики будущей экспедиции, которое совместно провели ученые из европейской части страны, ученые СО РАН и ДВО РАН, якутские исследователи, ученые вузов страны, представители административных органов и бизнеса. Это обсуждение включало Конференцию по подземным водам Сибири и Дальнего Востока, Конференцию по питанию и здоровью населения на территориях с экстремальными условиями, а также семь Круглых столов по всему спектру проблем — от определения стратегических направлений экономической политики для развития территории Республики и оценки ресурсного и производственного потенциала до проблем обеспечения продовольственной безопасности населения Якутии.

Якутия-4 (JPG, 978 Kб)

 

Якутия-2 (jpg, 320 Kб)

Фото А. Соболевского

Весь наработанный массив научных взглядов и предложений позволил выработать проект Концепции Программы комплексных научных исследований — т.е. той Программы, которую и поручил составить и реализовать Глава государства. Соответственно, обсуждению этого проекта Концепции было посвящено Совместное заседание членов Президиума РАН и Президиума Якутского научного центра СО РАН.

Следующим ответственным мероприятием было предметное обсуждение этого же комплекса вопросов на Совестном заседании членов Правительства Саха (Якутия) и Президиума Российской академии наук, которое вели Глава Республики Е.А. Борисов и вице-президент РАН, председатель СО РАН академик А.Л. Асеев. По итогам были даны поручения по форсированной доводке итогового текста Концепции и по организации первых практических шагов непосредственно самой Комплексной Якутской научной экспедиции.

В эти же дни, так уж совпало, здесь же, в Якутске прошло другое важнейшее мероприятие, охватившее большой круг близких вопросов — совместное заседание президиума Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации с главами субъектов и председателями законодательных собраний субъектов РФ, входящих в Арктическую зону РФ, а также с Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье». Темой обсуждения стала концепция проекта Федерального Закона «Об особых условиях социально-экономической зоны Российской Федерации», который должен стать основой для целенаправленной и единообразной деятельности российских федеральных, региональных и местных властей по развитию и освоению Арктической зоны РФ. Заседание прошло под руководством Председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, Председателя Экспертного Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации ФС РФ В.А. Штырова и Главы Республики Е.А. Борисова. Ряд практических предложений к концепции закона по научному обеспечению его реализации сделал на этом заседании председатель СО РАН академик А.Л. Асеев.

Якутия-1 (jpg, 260 Kб)

Якутия-3 (jpg, 424 Kб)

фото В.Кононова

 

С.А. Шаракшанэ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024