В Российской академии наук отмечают, что отношения с РПЦ налаживаются

14.12.2007

Академик Александр Некипелов убежден, что между Русской православной церковью и научным сообществом установились доброжелательные отношения

Вице-президент Российской академии наук (РАН) академик Александр Некипелов убежден, что между Русской православной церковью (РПЦ) и научным сообществом установились в целом доброжелательные отношения, сообщает "Интерфакс".

Обращаясь к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II на в Москве международной церковно-научной конференции "Преподобный Савва Сторожевский и его обитель в православном мире", М. Некипелов выразил предстоятелю РПЦ признательность за доброе отношение Церкви к российской науке.

Вице-президент РАН подчеркнул, что сегодня установились "в целом доброжелательные отношения между Русской православной церковью и наукой, очевиден процесс налаживания отношений светской науки и религии".

По мнению М. Некипелова, сейчас в России существуют "благоприятные возможности для сотрудничества гуманитарной науки и Церкви", которые зачастую имеют общий предмет исследования, например, житие и подвиги святого Саввы Сторожевского, историческая роль Звенигородского монастыря в процессе культурного и экономического развития России.

Источник: NEWSru.com

Подразделы

Объявления

©РАН 2024