Школа нейрохирургии-национальное достояние

15.12.2008



Мэр Москвы Юрий Лужков принял участие в чествовании одного из лучших нейрохирургов мира - директора Научно-исследовательского института им. Бурденко Александра КОНОВАЛОВА

Мэр вчера приехал поздравить Александра Коновалова на Московский международный форум нейрохирургов, который завершает работу в здании НИИ. «То, что сделано в институте, - грандиозно. По сути, здесь создана школа нейрохирургии с потрясающим потенциалом. Это наше национальное достояние», - сказал Юрий Лужков. Он подчеркнул, что таких успехов удалось добиться благодаря труду Александра Коновалова.

«Когда задумываешься о личности Александра Николаевича Коновалова, то удивлению нет конца. Это ученый, потрясающий хирург, специалист своего дела. Но правильнее говорить о той уникальной практичности, которая трудно сочетается в человеке от науки. Я редко встречал людей, которые с такой точностью и с таким расчетом знают, что им нужно сделать для реализации своих целей», - сказал мэр.

Юрий Лужков отметил также, что у Александра Коновалова имеется ряд «недостатков». «Он не умеет раздражаться, он не умеет отказывать, он не умеет лукавить, а самый главный его «недостаток» - он не умеет работать плохо. Все это делает его настоящим национальным достоянием», - сказал мэр. Он пожелал Александру Коновалову дальнейшей успешной работы на посту директора НИИ им. Бурденко.

Сам юбиляр, которому исполнилось 75 лет, отметил, что этот день является для него особым, «когда можно подвести определенные итоги». «Я считаю себя счастливым человеком и не могу не радоваться тому, что я из семьи нейрохирургов, которые окружают меня сегодня здесь, в институте», - сказал Александр Коновалов.

Тверская, 13

Подразделы

Объявления

©РАН 2024