В ЮНЦ РАН подведены итоги пятилетки

24.09.2008



На общем собрании ученых Южного научного центра РАН были подведены итоги пятилетней работы, а также избран председатель ЮНЦ. Им снова стал академик Геннадий Матишов. Президиум ЮНЦ РАН пополнился. В его состав вошли ректор ЮФУ Владислав Захаревич и ректор ДГТУ Бессарион Месхи.

С приветственным бловом выступил Игорь Гуськов, министр образования области. Игорь Александрович сказал, что за годы существования центра сделано немало, и если грандиозные планы ЮНЦ и Геннадия Григорьевича будут осуществлены — экономика региона начнет развиваться более динамично. Ввиду ситуации на Кавказе, последних событий в Южной Осетии, Абхазии, нужно там активизировать исследования. В заключение выступления Игорь Гуськов выразил позицию администрации Ростовской области: в Перспективе следовало бы ве-сШ речь о полноценном отделении академии наук на юге — ученые центра по своему потенциалу и уровню научных исследований вполне могут претендовать на это.

Александр Глико, академик-секретарь отделения наук о земле РАН, в своем выступлении поделился с учеными самым главным впечатлением - удивительной продуманностью того, что делается в Южном научном центре, и, по его словам, это — огромная заслуга руководителя.

Академик Геннадий Матишов, председатель ЮНЦ РАН в отчете о проделанной за пять лет с момента возникновения центра работе подвел определенные итоги, взглянул на перспективу, поделился видением задач, стоящих перед фундаментальной наукой юга России.

За эти пять лет в центре собрали сильную профессиональную команду — около 200 докторов и кандидатов наук являются штатными работниками. Примечательно, что возраст половины ученых — до 35 лет.

Наша задача, — сказал Геннадий Григорьевич — вернуть в общество понимание важности и престижности работы ученого. А это зависит в том числе от того, какие условия созданы для научных работников. Мы с гордостью можем сказать, что в ЮНЦ они вполне комфортные.

Рабочие площади Южного научного центра достигли 4 200 квадратных метров. Сегодня ЮНЦ оснащен лучшим зарубежным и отечественным оборудованием. Центр имеет свой, достойно обору-дованнный, здравпункт. ЮНЦ — единственная научная организация в ЮФО, которая выходит в экспедиции на собственном судне морского класса. Никто сегодня так детально по сезонам не изучает ни Каспий, ни Черное море. Наблюдения ученых выходят за пределы Южного округа, они работают и в Китае, и в Антарктиде, и в Забайкалье, и на Шпицбергене.

Сейчас можно выделить 9 инновационных разработок ЮНЦ, которые требуют внедрения. *

В завершение своего выступления Геннадий Матишов поговорил о возможном создании полноценного отделения академии наук на юге России.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024