В России появится первая электронная научная библиотека

19.12.2005

Сегодня с помощью издательств Академии наук выходят в свет и распространяются 140 академических журналов на русском языке и почти 100 российских научных журналов на английском

Академиздатцентр "Наука" Российской академии наук, издательство Pleiades Publishing и издательство МАИК "Наука/Интерпериодика" готовят к запуску проект электронной Русской научной библиотеки.

Сегодня с помощью издательств Академии наук выходят в свет и распространяются 140 академических журналов на русском языке и почти 100 российских научных журналов на английском. За последние три года создан холдинг из 16 книжных издательств (почти 2500 наименований научной и учебной литературы). Цель электронной научной библиотеки - структурировать все это богатство в хаосе Интернета и сделать доступным для всех. Об этом сегодня пишут Известия Науки.

“Русская научная библиотека - это рабочее название портала. За электронной библиотекой стоят книги, научные журналы, университетские лекции, кандидатские и докторские диссертации. Все то, что создается российскими учеными, - начиная от школьных учебников для первоклассников, кончая серьезными научными журналами”, говорит главный распорядительный директор МАИК "Наука/Интерпериодика" Александр Шусторович.

По его словам, цитата, “сегодня можно говорить об избытке информации на рынке научной литературы. Пользователь Интернета не может разобраться в том, что ему полезно, а что - нет. Он должен сам проводить экспертизу адекватности научного продукта. Мы надеемся на собственную систему научного рецензирования, опирающуюся на ведущих специалистов в области науки и образования страны, и на ответственную работу библиотекарей (которые не допустили бы в свои базы данных сомнительные продукты и научное мракобесие)”.

Шусторович отметил, что главная задача, стоящая перед будущей электронной научной библиотекой – наиболее полно охватить огромный информационный пласт, а также качественно структурировать весь содержащийся в нем материал. “Если в нашу базу данных войдет школьник и наберет слово "катализатор", то ему выдадут определение из энциклопедии. Но если в нее войдет специалист из нефтяной компании, ему уже понадобятся последние исследования по этой теме. И он получит то, что ему нужно. Система должна учитывать потребности и школьника, и ученого. Важно, чтобы в нее не попадала псевдонаучная информация”, добавляет Шусторович.

Кроме того Александр Шусторович обратил внимание на то, что общая рубрикация сайта, включая возможности поиска, указывающего на интересующий продукт, будет бесплатной. А дальше пользователь может купить книгу, либо стать групповым пользователем (что практикуется сейчас на Западе). “Групповая лицензия никак не ограничивает количество людей, которые заходят на сайт: это стоит копейки. Групповым пользователем, скажем, может стать вся Академия наук. Мы уже заключили соглашение с МГУ. Там это будет доступно для всех - от студента до профессора”, сказал Шусторович.

©РАН 2024