Эстафета монголоидных генов

06.05.2008

Происхождение европейских народов исследуют ученые разных специальностей

Вот уже несколько десятилетий жители европейской части России с готовностью повторяют вслед за А. Блоком, что они скифы и азиаты. Про триста лет тесных контактов с Ордой тоже часто вспоминают. Но сколько на самом деле азиатского у славянских народов? Поиск ответа на этот вопрос поддерживает программа Президиума РАН «Динамика генофондов и биоразнообразие».

В генофонде славян есть некая толика восточно-евразийских (монголоидных) генов, но азиатскую кровь славянам прилили задолго до нашествия Батыя. К такому выводу пришли специалисты Института биологических проблем Севера ДВО РАН.

Происхождение европейских народов исследуют ученые разных специальностей и пользуются они разными методами. Генетики часто сравнивают весьма изменчивые последовательности ДНК митохондрий, передаваемые по материнской линии. Российские ученые, проанализировав митохондриальную ДНК (мтДНК) разных славянских народов, установили, что славяне произошли «из единого корня», а степень генетических различий между ними в значительной мере зависит от смешения с коренным населением тех земель, которые славяне некогда заселяли. Так, русские генетически весьма похожи на своих западных соседей финнов, западные славяне – на германские народы, а южные славяне – на балканские.

Восточно-евразийские гены, как и следовало ожидать, пришли с востока. У чехов они встречаются с частотой 1,8%, а у русских из Восточной Европы более распространены. Максимальная частота монголоидных мтДНК характерна для русских поморов (5,2%) и русского населения Северо-Западного региона (4,0%). Поморы и в меньшей степени жители Северо-Запада, очевидно, получили монголоидную ДНК от североевропейских финно-угорских народов. У населения большинства регионов европейской части России, включая Северо-Запад, разнообразие типов монголоидной ДНК значительно выше, чем у поморов. Очевидно, у русских в этих местах спектр ассимиляции был гораздо шире: тут и мордва, и марийцы, и удмурты, и коми. А эти народы, в свою очередь, долго взаимодействовали с жителями Сибири и Центральной Азии.

Еще в раннем средневековье волны миграций степных народов прокатились по Восточной Европе. Там побывали гунны, авары, булгары и монголы. В VI веке нашей эры авары достигли Центральной Европы, где образовали Аварский каганат. После распада каганата в IX веке народы, входившие в его состав, ассимилировали славяне. Так восточноевразийская ДНК появилась среди славянского населения Валахии, Паннонии, Трансильвании и Богемии. Лесная полоса Восточной Европы тоже была зоной интенсивного смешения народов, и происходило оно задолго до Батыева нашествия. Жители Восточной Сибири давно узнали дорогу в те места. По данным антропологов и археологов, на северо-западе Восточной Европы монголоиды побывали уже 8-10 тысяч лет назад, 6-7 тысяч лет назад оставили свой след в генофонде днепро-донецких племен, 5-6 тысяч лет назад жили на территории современной Ивановской области. Так, от одних народов к другим, монголоидные типы ДНК дошли до современных русских европейцев и других групп славян.

Источник: Информнаука

Подразделы

Объявления

©РАН 2024