В Сибири ученые строят научную станцию на арктическом острове Самойловский

25.05.2012

Ставить эксперименты – не в палатках, а в современных лабораториях

Ставить эксперименты – не в палатках, а в современных лабораториях. Сибиряки строят научную станцию на арктическом острове Самойловский. Научные исследования проводятся здесь с 1998 года в рамках совместных российско-германских экспедиций. Осталось всего несколько месяцев до запуска уникального исследовательского центра. Рассказывают «Новости культуры».

На вертолетах за тысячи километров от родного Новосибирска – так каждый год забрасывают геофизиков на Север. суровый климат и очень суровые условия. вместо домов – палатки, вместо транспорта – пешеходные путешествия . И все ради того, чтобы взять образцы грунта, воды или льда, сделать очередные замеры или исследования.

«Данные накапливаются постепенно, не так быстро, – говорит научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров. – Нельзя за один год приехать, 1000 образцов отобрать или 10000, и понять все, нет, конечно, здесь важно обеспечить некую повторяемость».

На Севере ученые изучают, что нас здесь ждет в будущем: как изменится природа и климат. Какой прогноз можно сделать на 20 лет вперед.

«Хотим, не хотим, Сибирь – глобальный фактор мировых изменений климата, экологического изменения, здесь такая кухня глобальных изменений, поэтому эта работа очень важна», – считает председатель Сибирского отделения Российской Академии наук Александр Асеев.

Исследования в Арктике – это совместный российско-немецкий проект. Однако, до сих пор финансировала его по преимуществу Германия. Строительство новой станции - это российский вклад: 500 миллионов рублей наша страна уже потратила на возведение научного центра.

«На этой станции приборы закуплены российской стороной, техника – российской стороной, – рассказывает заместитель директора Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова Михаил Григорьев. – Мы реально вклад делаем в совместные исследования и мы себя чувствуем равноправными партнерами».

До сих пор ученые вели исследования только летом, теперь на современной станции можно работать круглый год. Ключи от научного центра сибиряки должны получить уже в августе.

«Там будет тепло, комфортно, – рассказывает главный инженер Сибирского отделения Российской Академии наук Виталий Михеев. – Там будут не только помещения, где будут проводиться лабораторные исследования, сразу же на месте исследования биологических образцов воды, грунта, мерзлоты и т.д.».

Ученые говорят, пуск новой станции – это, по сути, прорыв в изучении Арктики. Не на коленке, а в современных лабораториях отныне можно будет ставить эксперименты.

©РАН 2024