Зарплата белорусских ученых в среднесрочной перспективе может превысить среднюю зарплату по стране в 2 раза

27.11.2013



25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В рамках реализации программы совершенствования научной сферы Беларуси средняя заработная плата в научной сфере в среднесрочной перспективе может превысить среднюю зарплату по стране в 1,5-2 раза. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Килин, передает корреспондент БЕЛТА.

НАН Беларуси совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами разработала проект программы совершенствования научной сферы Беларуси. Проект программы разработан во исполнение поручения Президента Беларуси касательно совершенствования деятельности научной сферы, управления ею и обсужден на заседании рабочей группы, созданной распоряжением премьер-министра Беларуси.

"Программа ставит непростую цель - постепенно добиваться, чтобы средняя заработная плата в научной сфере превышала среднюю зарплату в стране в среднесрочной перспективе в 1,5-2 раза", - сказал Сергей Килин. Предполагается, что ученые, создающие инновационные структуры, привлекающие венчурное финансирование для реализации проектов, на первых порах сохранят статус научного сотрудника.

В программе совершенствования научной сферы Беларуси заложены плановые показатели, касающиеся роста числа исследователей. "Предполагается, что к 2015 году на 10 тыс. человек в Беларуси будет 25 исследователей, а в дальнейшем этот показатель будет только расти", - добавил ученый секретарь НАН Беларуси.

По мнению ученого, важным результатом реализации программы должно стать закрепление позитивных тенденций в развитии белорусской науки и возрождение позитивного отношения общества к ученым и их вкладу в развитие современной Беларуси.

Работая над проектом программы, его авторы проанализировали обширный материал, касающийся состояния и развития научной сферы в Беларуси в сравнении с зарубежными странами. Были собранны мнения ведущих ученых, представителей предприятий и ведомств, тесно взаимодействующих с научными организациями, руководителей отраслевых министерств, ректоров крупнейших вузов, молодых исследователей. Особое внимание было уделено параметрам национальной безопасности в научно-технической сфере, которые отражены в Концепции национальной безопасности Беларуси, а также тому, насколько они выполняются в современных условиях.

Белта

Подразделы

Объявления

©РАН 2024