В Мурманской области построят предприятие по добыче драгметаллов

24.01.2007

Перспективы создания новой отрасли народного хозяйства Заполярья

Кольский полуостров, дающий стране около 40% никеля, в ближайшие годы станет и крупным поставщиком драгоценных металлов.

Там, недалеко от города Апатиты, открыто месторождение платинойдов, получившее название «Федорова тундра». Сегодня перспективы создания новой отрасли народного хозяйства Заполярья обсуждались на совещании представителей правительства Мурманской области, ученых Кольского научного центра Российской Академии наук и акционерных обществ, занимающихся разведкой и организацией добычи платиновых руд.

Лицензию на геологоразведочные работы апатитское акционерное общество «Пана» и компания BHP Blliton World Exploration Ink получили еще в 1995 году. Пять лет назад к проекту подключилась канадская компания Barrick Gold Coproration, доля которой в проекте на сегодняшний день составляет 50%, сообщили ИТАР-ТАСС в областной администрации.

Предполагается, что в этом году будет составлено технико-экономическое обоснование проекта и технического проекта на разработку месторождения. В начале будущего года начнется строительство рудника и обогатительной фабрики, а уже в 2009 году планируется получить первую продукцию - сульфидный концентрат. Годовой выпуск его составит 150 тысяч тонн с содержанием трех тонн платины, более десяти тонн палладия, 795 кг золота, более 3,4 тыс. тонн никеля и 9,3 тыс. тонн меди. Основной потенциальный потребитель концентрата - комбинат «Североникель» Кольской горно-металлургической компании.

В результате реализации проекта будет создано 800 новых рабочих мест, увеличатся поступления в бюджеты разных уровней.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024