В столице Поморья пройдет симпозиум ученых-гляциологов

11.03.2011



На базе С(А)ФУ в июне 2012 года планируют провести симпозиум Ассоциации ученых с участием российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением природных льдов на планете.

Рабочее название симпозиума — «Прошлое, настоящее и будущее криосферы Земли». Такое предложение было внесено директором Института географии РАН Владимиром Котляковым на встрече с ректором С(А)ФУ Еленой Кудряшовой. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

«Это соглашение — дальнейшее развитие сотрудничества С(А)ФУ с институтами Российской Академии наук. Соглашение имеет рамочный характер, но ежегодно оно будет наполняться конкретным содержанием», — сообщила Елена Кудряшова.

После подписания соглашения Владимир Котляков и его коллеги преподнесли коллективу С(А)ФУ уникальный подарок внушительных размеров — «Атлас снежно-ледовых ресурсов мира».

Как рассказал Владимир Михайлович, уникальность книги в том, что ученые Института географии РАН работали над ней в течение 20 лет. В 2001 году атлас был удостоен Государственной премии Российской Федерации. Кроме того, это последний в мире атлас, изданный в традиционной, классической манере.

-

Подразделы

Объявления

©РАН 2024