Вторая международная конференция "Искусство и наука в современном мире". К 300-летию М.В.Ломоносова. 1-4 ноября 2011 года

26.10.2011



 

Российская академия художеств                                                             Российская академия наук

 

приглашают Вас принять участие в работе

Второй международной научной конференции

Искусство и наука в современном мире

К 300-летию М.В.Ломоносова

1 – 4 ноября 2011 года

Искусство и наука. Что их объединяет и существует ли четкая граница между знанием учёного и опытом художника?

Главная задача и особенность данного научного форума – научное и творческое общение, обмен опытом между учёными Российской академии наук и Российской академии художеств. Именно поэтому программа конференции построена таким образом, что помимо традиционного пленарного заседания в неё включена программа мероприятий, раскрывающих пути взаимодействия науки и искусства.

В 2009 году состоялась Первая международная конференция «Искусство и наука в современном мире», став первым значительным шагом в сотрудничестве двух Академий. В трёхдневную программу конференции вошли пленарное заседание в РАХ, работа четырех секций в РАН, круглый стол по вопросам современного образования в Московском академическом художественном лицее, открытие двух выставок, интерактивные мастер-классы известных художников. По итогам конференции был издан иллюстрированный сборник материалов.

  (jpg, 16 Kб)

 (jpg, 40 Kб)

 

Вторая международная конференция, приуроченная к 300-летию М.В.Ломоносова, пройдет в Санкт-Петербурге, в залах Научно-исследовательского музея Российской академии художеств (Университетская наб., 17) и здании Президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН (Университетская наб, 5).

На пленарном заседании будут заслушаны выступления учёных из Российской академии наук, Российской академии художеств, зарубежных гостей из Италии и США. Участники и гости форума смогут познакомиться с недоступными для широкого круга экспозициями НИМ РАХ – Мозаичной (Императорской) мастерской, где планируется проведение мастер-класса, посетить исторические экспозиции, увидеть раритеты, связанные с развитием российской науки, деятельностью М.В.Ломоносова в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) и др. учреждениях РАН. В программе форума – открытие выставок современных мастеров, представляющих достижения академической школы, другие значимые мероприятия.


Программа второй международной конференции 'Искусство и наука в современном мире" (pdf, 486 Kб) 


 

(jpg, 582 Kб)

 

 

 

Подразделы

Объявления

©РАН 2024