ИНИОН-2? Сохранить научное качество, наследие и доступность фондов РГБ!

02.02.2016



Обращение ученых к руководству Российской государственной библиотеки. Документ

МОСКВА, 2 Февраля 2016, 07:45 — REGNUM

Ученые Москвы и других городов, сотрудники научных институтов РАН, преподаватели вузов, аспиранты, соискатели, сотрудники музеев и др. (всего 450 человек) обратились к руководству Российской государственной библиотеки с коллективным письмом. Их волнуют неоднозначные последствия «оптимизации», которая проходит в библиотеке в последние месяцы и уже обернулась потерей квалифицированных библиотечных кадров, специалистов в области истории книги и библиографии, сокращением научных подразделений. Авторы письма просят сохранить карточные каталоги библиотеки, видя в них серьезное подспорье научному поиску, и беспокоятся за судьбу специализированных отделов, в том числе знаменитого Отдела русского зарубежья с его богатейшей коллекцией, который с января 2016 г. исчез из структуры библиотеки. Ученых и педагогов волнует вопрос, каким будет облик главной библиотеки страны в грядущие годы, сумеет ли ее руководство двигаться вперед, не разрушая сделанное предшественниками, соединяя новации и опыт прошлого, а не вытесняя одно другим. ИА REGNUM публикует текст коллективного письма.

Москва, 18 января 2016

Генеральному директору

Российской государственной библиотеки

Вислому Александру Ивановичу

Глубокоуважаемый Александр Иванович!

Мы, ученые-гуманитарии, научные сотрудники институтов Российской академии наук, преподаватели высшей школы, аспиранты и соискатели, постоянные и многолетние читатели Российской государственной библиотеки, обращаемся к Вам с этим письмом.

Сознавая весь объем сложнейших задач, которые приходится решать руководству РГБ в связи с выполнением государственных заданий по формированию Национальной электронной библиотеки, мы хотели бы подчеркнуть, что забота о книжных фондах на традиционных носителях и обеспечение доступа к ним читателей, о полноте и качестве каталогов, о развитии специализированных отделов библиотеки, выполняющих функции информационных центров по соответствующему гуманитарному профилю, является не менее важной задачей.

Фондами Российской государственной библиотеки широко пользуются ученые-гуманитарии, представители академических институтов, российских вузов, аспиранты, докторанты, соискатели, исследователи, готовящие научные работы, публикации, комментарии, составители академических собраний сочинений писателей, философов, ученых, летописей жизни и творчества, энциклопедий и словарей и др.

После пожара, в котором пострадала библиотека ИНИОН РАН, в Москве нет другой библиотеки, которая в полной мере отвечала бы научным запросам ученых, и мы вправе рассчитывать, что эти запросы Российская государственная библиотека, ведущая библиотека страны, будет в состоянии удовлетворить.

Хотели бы обратить Ваше внимание на то, что в настоящее время работа российских ученых в Российской государственной библиотеке существенно затруднена.

Одна из главных проблем, с которой ежедневно нам приходится сталкиваться, это состояние каталогов.

Электронный каталог РГБ, находящийся в читательском доступе, не отражает всех хранящихся в библиотеке изданий. Огромный массив книг, журналов, брошюр и др., зафиксированный на карточках Генерального алфавитного каталога и Алфавитного читательского каталога, до сих пор не отражен в Электронном каталоге и не выдается системой. Записи каталога содержат ошибки и неточности. Крайне затруднен поиск необходимых изданий. В процессе поиска приходится отфильтровывать массу записей, которые «скопом» выдает электронная система в ответ на запрос. Разные алгоритмы поиска дают разные данные, зачастую для поиска необходимых изданий исследователю приходится изощряться, вбивая в поисковую систему разные варианты запроса, тратя драгоценное время и зачастую не достигая искомого результата. В ряде случаев издание высвечивается в каталоге, но при этом система не выдает его шифра.

Существенным подспорьем в поиске необходимых изданий и наведении нужных справок, в том числе узко специальных, в этой ситуации оказываются карточные каталоги. Однако Читательский алфавитный каталог с 2003 года законсервирован, а в настоящее время начат его перенос в другое помещение. Доступ к Генеральному алфавитному каталогу для читателей закрыт. Что касается открытого для читателей доступа к отсканированным карточкам Генерального алфавитного и Генерального систематического каталогов (gak.rsl.ru), то этот ресурс имеет статус «Рабочие материалы» и нуждается в доработке, исправлении и поддержке.

Вторая проблема — доступность фондов РГБ. Часть изданий, относящихся к 1940−1960-м гг., по шифру Б (прост.) и др., заштабелирована и уже ряд лет не выдается читателю. Между тем среди этих изданий значительный массив научной литературы, собрания сочинений писателей и другие издания, необходимые историкам XX века, философам и филологам в их научной работе.

В 2015 г. были перемещены в Химки издания 1985−1994 гг., того самого периода, когда в результате перестройки активно осваивалось и вводилось в научный оборот культурное наследие «некалендарного» двадцатого века, выходили серийные издания по русской философии, истории, богословию (в том числе многотомная серия «Из истории отечественной философской мысли»), научные собрания сочинений и однотомники О. Мандельштама, Б. Пастернака, М. Цветаевой, М. Кузмина, Н. Клюева, С. Клычкова, А. Платонова и др., выходила серия «Забытая книга», исторические и философские альманахи и др. Это существенно затруднило научную работу. Данные перемещения не отражены ни в электронном каталоге (по-прежнему высвечивается запись: «Два часа из основного хранения»), ни в информационных объявлениях, в результате чего исследователи тратят время на заполнение (или распечатку) требований, а о том, что издание в Химках, узнают только во время подачи требований.

В 2015 г. был существенно обеднен подсобный фонд 3 зала, содержащий литературу по гуманитарным наукам. Из открытого доступа исчезли собрания сочинений, в том числе ПСС Л.Н. Толстого в 90 т., ПСС Ф.М. Достоевского, ПСС А.П. Чехова, ПСС А.М. Горького и др., книги серии «Библиотека поэта», издания сочинений русских и зарубежных писателей и философов, содержащие необходимый научный аппарат (предисловия, комментарии, указатели), существенно обеднен состав научной литературы. Помещение подсобного фонда сократилось практически вдвое, за счет того, что в части подсобного фонда, где ранее и находились собрания сочинений писателей и философов, художественная литература, издания по истории архитектуры и живописи и др., ныне размещен прием требований и несколько стеллажей с литературой, находящейся в открытом доступе, отобранной без всякой системы (здесь всего понемногу — научные издания, художественная литература, популярные книги) и расставленной просто по алфавиту.

Реорганизация РГБ привела к структурной перестройке, в результате которой с начала 2016 г. ликвидирован и находится под угрозой ликвидации ряд специализированных отделов библиотеки (Отдел литературы русского зарубежья, Отдел ИЗО, Кабинет библиотековедения), активными пользователями которых являются ученые-гуманитарии. Нас беспокоит как судьба этих отделов, в которых работают первоклассные специалисты, много лет ведется научная работа, готовятся издания и публикации, так и участь их коллекций и картотек, подготовленных специалистами этих отделов (к примеру, в Отделе русского зарубежья хранится карточная роспись содержания журналов русского зарубежья).

Специализированные отделы, сосредотачивающие в своих фондах профильные издания с максимально возможной полнотой и оперативно их выдающие (в Отделе русского зарубежья 10−15 минут ожидания в сравнении с 1,5 часами ожидания выдачи книг из основного хранения) намного удобнее для научной работы, кроме того, они дают возможность получать консультации работающих там специалистов, пользоваться специальными картотеками.

Мы обеспокоены тем, что в результате реорганизации библиотека теряет свои научные кадры, что она лишилась и может лишиться опытных профессионалов: библиотекарей и библиографов, многие годы работающих в РГБ, хорошо знающих запросы читателей, умеющих точно и оперативно помогать в поиске необходимой информации, наведении справок, подборе изданий. Российская государственная библиотека занимает уникальное место на культурной и научной карте России и не должна его утратить.

В связи с вышеизложенным убедительно просим Вас:

1. Сохранить в полном объеме Алфавитный читательский каталог РГБ и доступ к нему читателей не только на переходный период (работа над Электронным каталогом), но и в будущем.

2. Разрешить читателям, занимающимся научным поиском, при сложных запросах доступ в Генеральный алфавитный каталог РГБ. Для читателей, ведущих научные исследования, требующие частого обращения к ГАК, сделать специальные пропуска.

3. Сделать более детализированной и удобной систему поиска и сортировки изданий в электронном каталоге.

4. Активизировать доработку, исправление и поддержку ресурса gak.rsl.ru, содержащего карточки ГАК и ГСК.

5. Отразить в электронном каталоге и на информационных стендах библиотеки перечень тех шифров, по которым литература не выдается или перемещена из основного хранения.

6. Существенно расширить подсобный фонд 3 зала, насытив его научной литературой гуманитарного профиля, полными академическими и научными собраниями сочинений и открыв к ним свободный доступ читателей.

7. Восстановить как отдельную структуру Отдел русского зарубежья, сохранить в полном объеме и на прежнем месте его фонды и картотеки. Сохранить отдел ИЗО и Кабинет библиотековедения, в том числе их специализированные картотеки.

8. Сохранить в штате библиотеки опытных сотрудников, специалистов в области библиографии, библиотековедения, истории книги, к которым мы всегда обращаемся за помощью в процессе исследовательской работы. Сохранить научные кадры Российской государственной библиотеки, обеспечивающие высокий уровень исследовательской работы, поддерживающие научный и культурный авторитет РГБ.

9. Открыть доступ к шифру Б (прост), а при технической невозможности это сделать, перевести эти издания в цифровой формат и включить их в состав Электронной библиотеки РГБ.

10. Вернуть в основное хранение издания 1985−1994 гг. При невозможности это сделать, перевести эти издания в цифровой формат и включить их в состав Электронной библиотеки РГБ. На переходный период максимально упростить и ускорить бесплатную доставку этих изданий по читательским требованиям в основное здание.

11. Заблаговременно информировать читателей о предстоящих изменениях в размещении каталогов, открытых фондов и проч. Разместить в зоне доступа читателей схемы расположения отделов библиотеки, их каталогов и картотек, выпустить листовки с такой информацией для читателей и иметь их в необходимом количестве у сотрудника, выдающего контрольный листок на входе в библиотеку, на пунктах приема требований, в читальных залах и др.

Выражаем надежду на то, что руководство Российской государственной библиотеки пойдет навстречу настояниям гуманитарной общественности, испытывающей после пожара в ИНИОН существенные трудности в доступе к необходимой литературе. Мы знаем, как Вы много делаете для развития РГБ, особенно в том, что касается электронных ресурсов. Но не менее важно внимание к многомиллионной уникальной книжной коллекции РГБ, обеспечение ее сохранности и максимальной доступности читателям, сохранение и развитие специализированных отделов и каталогов. Убедительно просим Вас сделать все возможное для развития Российской государственной библиотеки как хранилища книжной памяти нации, культурного наследия, центра исследовательской и научной работы.

С уважением и самыми добрыми пожеланиями,

Аннинский Л.А., литературовед, критик, профессор Института журналистики и литературного творчества

Арзамасцева И.Н., доктор филол. наук, МПГУ

Барабаш Ю.А., доктор филол. наук, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН

Беляева И.А., доктор филол. наук, проф. МГПУ

Васильева М.А., канд. филол. наук, ученый секретарь Дома русского зарубежья им. А.И. Солженицына

Виноградов И.А., доктор филол. наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН

Гачева А.Г., доктор филол. наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН

Грачева А.М., доктор филол. наук, зав. отделом Института русской литературы (Пушкинский Дом)

Гусева Н.И., доктор филол. наук, главный науч. сотрудник ИМЛИ РАН

Ермишин О.Т., доктор филос. наук, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына

Келдыш В.А., доктор филол. наук, главный научный сотрудник ИМЛИ РАН

Корниенко Н.В., член-корр РАН, зав. отд. новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН

Коростелев О.А., к. филол. н., зам. директора ИМЛИ РАН

Лавров А.В., академик РАН, главный научный сотрудник Института русской литературы РАН (Пушкинский дом)

Леонидов В.В., канд. ист. наук, гл. библиограф Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына

Медведева И.П., канд. истор. наук

Минералова И.Г., доктор филол. наук, МПГУ

Михайлова М.В., доктор филол. наук, проф. МГУ

Московская Д.С., доктор филол. наук, зам. директора ИМЛИ РАН

Никифорова Т.Е., гл. хранитель рукописного отдела Государственного музея Л.Н. Толстого

Падерина Е.Г., доктор филол. наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН

Папкова Е.А., канд. филол. наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН

Перцов Н.В., доктор филол. наук, Институт русского языка им. В.В. Виноградова РАН

Понырко Н.В., доктор филол. наук, зав. отделом Института русской литературы (Пушкинский Дом)

Рыкова О.В., канд. ист. наук, Государственный музей им. А.С. Пушкина

Сорокина М.Ю., канд. ист. наук, Дом русского зарубежья им. А.И. Солженицына

Сурат И.З., доктор филол. наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН

Терехина В.Н., доктор филол. наук, ведущий научный сотрудник ИМЛИ РАН

Чернышева Е.Г., доктор филол. наук, МПГУ

Шестакова Л.Л., доктор филол. наук, Институт русского языка им В.В. Виноградова

Щедрина Н.М., доктор филол. наук, проф. МГОУ

Всего 450 подписей.

Источник: Регнум

©РАН 2024