Эдем в генплане

21.02.2007

Сад на месте Кайской реликтовой рощи займёт более 100 гектаров

В Иркутске будет создан публичный ботанический сад. Первый этап проекта мэрия и Иркутский госуниверситет (ИГУ) начнут в 2007 году. Самой идее уже более 120 лет. С тех пор город несколько раз пытался основать сад. И каждый раз неудачно. Нынешний проект - пятый. В 100 гектаров земли в районе сегодняшнего ботанического сада ИГУ планируется инвестировать около сотни миллионов рублей. За 10 лет мэрия рассчитывает превратить Кайскую реликтовую рощу в туристическое «ядро» города. При этом древний сосновый лес власти обещают сохранить.

Создать в городе публичный сад ещё в 1998 году предложили ботанический сад ИГУ и мэрия Иркутска. В 2006 году при университете появился научно-образовательный центр «Байкал», партнёрами которого стали Бурятский госуниверситет и три института Иркутского научного центра СО РАН. Учёные разработали инновационный проект преобразования ботанического сада ИГУ и Кайской реликтовой рощи к 2018 году в крупный туристический объект. Мэрия готова поддержать эту идею. К первому этапу строительства городские власти планируют приступить уже в 2008 году.

В России более 100 ботанических садов, из них 22 - академические, 63 - при вузах, 9 - при МПР, остальные - муниципальные. В Сибири таких садов только 8, иркутский - единственный в Байкальской Сибири. Публичный ботанический сад - это своеобразный аналог зоопарка, но только растительного.

Его задача - не только развлекать, но и давать человеку знания о природе, совершенствовать духовно. Опыт показывает, что такие сады - одни из самых популярных мест в городе. Они дают покой, возможность насладиться красотой.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024