И все-таки она вертится!

20.01.2009



В Ватикане обратились к прошлому, а точнее к одному из самых громких дел в истории инквизиции — суду над Галилео Галилеем, которого в 1633 году заподозрили в ереси и заставили отречься от собственной теории о вращении Земли вокруг Солнца.

Конструктора первого телескопа чуть было не приговорили к сожжению. Остаток жизни Галилей провел под домашним арестом. Четыре века спустя Католическая церковь собирается реабилитировать великого итальянца, а в качестве извинения установить в садах Ватикана памятник ученому-революционеру.

Корреспондент НТВ Андрей Шилов заглянул в архивы.

Еретик Галилей, осужденный Ватиканом на домашний арест, на самом деле помог верующим лучше понять и созерцать с благоговением творения Божии. Это признал Папа Римский Бенедикт XVI. В Ватикане уже показывают проект статуи Галилея с книгой природы в одной руке и со священным писанием в другой.

Мэльшор Санчес, заместитель президента Папского совета по культуре: «Конфликт Галилея с понтификом был скорее личным, чем теологическим. Яблоком раздора стал его главный астрономический труд, и тогда Церковь запретила эту книгу. Сейчас мы признаем, что это была величайшая ошибка. Ведь давно доказано, что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот. Просто в те времена это было недоказуемо — Галилей опередил время».

2009 год — всемирный год астрономии. 400 лет назад в небо впервые посмотрели в телескоп. А догадался сделать это именно Галилей. Физик, астроном, математик, философ — он уже сотни лет в ряду великих ученых. Во все языки вошла его фраза после вынужденного отречения от своей теории: «И все-таки она вертится!»

Если бы Галилей действительно говорил эту фразу, он бы сказал ее именно у церкви Санта-Мария-сопра-Минерва. Ведь именно здесь оглашали приговор по делу диссидента. На самом деле фразу придумали потом. Но осужденный со следствием особо не сотрудничал, книжек о том, что земля стоит на месте, не писал, то есть на путь исправления не встал.

Скорее исправился сам Ватикан. Хоть и медленно, но верно. Своя обсерватория у него появилась еще в XIX веке. Сегодня ее только на экскурсиях показывают, потому что во времена радиотелескопов классическая галилеевская труба мало на что годится. Но 4 века назад простой телескопик в полтора метра помог Галилею открыть горы на Луне, спутники Юпитера, разглядеть фазы освещения Венеры и далекие звезды. А судили его не за научный прогресс, подчеркивают в Ватикане.

Хуан Казановас, астроном Ватиканской обсерватории: «Проблема заключалась в интерпретации святого писания. Ведь там четко написано: „Солнце встает“. Понимаете? Там ничего не написано про Землю, которая повернулась. Таких утверждений там немало, идеи Галилея им полностью противоречили, но только потому, что в те времена Библию воспринимали буквально».

Реабилитировать великого ученого предложил еще Иоанн Павел II. Спецкомиссия изучила 12 томов галилеевского досье и собирается его издать (свидетельств о пытках там нет). Обвинители сами издают труды осужденного — чем не символ признания ошибок?

Вилла Медичи, где жил Галилей во время судебного процесса, стоит в Риме с шикарным видом на Ватикан. Легко представить, как Галилей смотрел туда с мыслью: «Папа, ты не прав!»

Невиль Роули, историк: «Я увере: Галилей думал, что его реабилитируют гораздо раньше, чем в начале XXI века. Как говорится, лучше поздно, чем никогда».

Признание несправедливых репрессий уже и не долгожданное — слишком много веков прошло. Похоже, Церкви эта реабилитация важнее, чем науке.

Источник: Телекомпания НТВ

Подразделы

Объявления

©РАН 2024