Академику Гительзону Иосифу Исаевичу - 85 лет!

06.07.2013

Юбилей академика Гительзона Иосифа Исаевича

 

академик
Иосиф Исаевич Гительзон

 

академик Гительзон Иосиф Исаевич (jpg, 5 Kб)

 

Иосиф Исаевич Гительзон родился 6 июля 1928 года в Самаре. Учился одновременно в двух вузах - Московском государственном университете и Красноярском государственном медицинском институте. В 1949 году начал свои первые исследования на кафедре физики Красноярского медицинского института. При открытии Института физики СО РАН в 1957 г. в его составе была организована лаборатория биофизики, одним из первых сотрудников которой стал И.И.Гительзон. С 1984 по 1997г.г.- директор Института биофизики СО АН. Научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета; советник РАН в Институте биофизики СО РАН.

Советник РАН Института биофизики СО РАН.

Член-корреспондент с 1979, академик c 1990 - Отделение биологических наук.

Особое место в исследованиях, проводимых И.И.Гительзоном, занимают морские светящиеся микроорганизмы и морская биолюминесценция, как явление общеокеаническое. Под его руководством и при непосредственном участии вместе с учениками и последователями была впервые разработана аппаратура и методы для биолюминесцентной визуализации пространственной структуры океанических биоценозов. Выполненные пионерные исследования биолюминесценции океана впоследствии вошли в практику экспедиционных морских исследований. Проведена большая серия исследований свойств культур светящихся бактерий, установлены закономерности излучения бактериальной клетки. На основе выделенной из светящихся бактерий люциферазной ферментной системы предложен ряд методов экспрессного биолюминесцентного анализа для медицины для контроля состояния природной среды и управления различными биотехнологическими процессами.

Исследования на Енисее, Байкале, Каспии, Тихом и Индийском океанах показали пригодность методов для различных гидрооптических условий. На этой основе под руководством и по его инициативе появились научно-социальные проекты "Экология величайших рек мира", "Зеленая волна", программы "Хлорофилл в биосфере", "Чистый Енисей".

Он один из создателей биологического факультета Красноярского государственного университета.

Среди учеников его около 60 кандидатов и более 10 докторов наук.

Член редакционных советов и соредактор ряда международных изданий.

Член Президиума Красноярский научный центр СО РАН.

Председатель научного совета Международного центра по замкнутым экологическим системам.

Академик Международной академии астронавтики, Американского клуба исследователей.

Награжден орденами: "Трудового Красного Знамени", "Дружбы народов", "За заслуги перед Отечеством"IY степени.

 

 

 

 

 

©РАН 2024