На Русском построят научный центр

24.06.2008



На острове Русский, входящем в состав Владивостока, будет построен Тихоокеанский научно-образовательный центр, на базе которого в 2012 году пройдет саммит АТЭС, передает "Интерфакс".

"В связи с решением руководства страны о создании в России федеральных университетов, концепция строительства объектов к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году, изменилась", - сказал генеральный директор ФГУ "Дальневосточная дирекция Росстроя" Николай Ашлапов.

По его словам, согласно новой концепции на острове Русский планируется построить Тихоокеанский научно-образовательный центр, куда войдут Дальневосточный федеральный университет и Научный парк Российской академии наук. При этом, подчеркнул Ашлапов, игорной зоны на острове не будет.

"Объекты университета и научного парка будут построены в тех границах, где ранее планировалось возвести объекты к саммиту АТЭС и игорную зону", - добавил он.

В связи с этим, отметил Ашлапов, уже скорректировано техническое задание, которое прошло согласование в Минобразования, в Российской академии наук и Минрегионразвития РФ. "В ближайшее время от разработки концепции мы перейдем непосредственно к проектированию", - сказал гендиректор ФГУ.

Ранее в пресс-службе краевой администрации сообщили, что в Приморье имеется достаточный научный, кадровый, организационный потенциал для реализации этого проекта.

Кроме того, по мнению региональных специалистов, создание Дальневосточного федерального университета будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки специалистов, а также интеграции в образовательное и социокультурное мировое пространство, и в первую очередь, в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Пресс-служба также напомнила, что в целях модернизации высшего образования президент России Дмитрий Медведев 7 мая подписал Указ о создании в России ряда федеральных университетов, в том числе - и на Дальнем Востоке.

Проект создания федеральных университетов, объединяющих региональные вузы, заработал в 2006 году в рамках нацпроекта "Образование". На создание первых таких двух вузов в России выделено по три млрд рублей.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024