Международная научная конференция, посвященная 100-летию всемирно известного астрофизика

16.09.2008



Международная научная конференция, посвященная 100-летию всемирно известного астрофизика, академика Виктора Амбарцумяна, открылась 15 сентября в Национальной академии наук Армении.

В форуме по теме «Эволюция космических объектов вследствие их физической активности» примут участие известные ученые-астрофизики из России, Франции, США, Ирана, Украины, Германии, Израиля, Грузии, Австралии, Польши, Испании. Работа конференции продлится до 18 сентября, отмечается в сообщении.

Научная конференция проводится в рамках юбилейных мероприятий, приуроченных к отмечаемому в Армении с 8-го сентября до 1-ое октября 100-летнему юбилею выдающегося ученого.

Виктор Амбарцумян (1908 - 1996) - выдающийся советский ученый, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звезд и туманностей, звездной астрономии и динамики звездных систем, космогонии звезд и галактик.

В России построят коллайдер мощнее БАКа

Об этом сообщил академик Российской академии наук Виктор Матвеев. По его словам, российские ученые разработали план постройки Большого линейного коллайдера электронов и позитронов на территории Московской области.

Российская разработка будет выгодно отличаться от своего швейцарского «младшего брата» - Большого адронного коллайдера. Агрегат в Московской области будет представлять собой два протяженных линейных ускорителя, сталкивающих пучки электронов и позитронов. Главное - в отличие от кольцевых ускорителей, такой коллайдер не будет требовать мощных магнитов для отклонения летящих со световой скоростью пучков частиц, что упрощает его конструкцию.

Международный комитет по подготовке сооружения такого ускорителя с энтузиазмом отнесся к российскому предложению. Члены комитета прислали делегацию в Дубну, которая детально изучила проект, обследовала предлагаемые места, и сделала вывод, что это одно из наилучших мест в мире для такого рода сооружения.

Матвеев считает, что «участие в таком проекте дает стране, на территории которой сооружается объект, возможность крупного скачка как в области фундаментальных исследований, так и в сфере технологий. Кроме того, это позволит подключить молодых людей на своей территории к участию в такого рода проектах».

Источник: Новости-Армения

Подразделы

Объявления

©РАН 2024