Дубна проведет представительство наукоградов на конференции в ОЭЗ

04.09.2014



Второе представительство Союза развития наукоградов России пройдет в Дубне в рамках V Всероссийской научно-практической конференции «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы», которая состоится в особой экономической зоне 1–2 октября. Основная тема конференции в 2014 году — «Точки роста инновационной экономики».

Решение об организации представительств Союза развития наукоградов России было принято правлением Союза 7 февраля прошлого года. Идея такова: ежегодно в одном из наукоградов проводить встречи руководителей этих городов и обсуждать на них вопросы совместной стратегии развития. По сути, это новая форма взаимодействия городов, возможность поделиться опытом, успехами и методами преодоления трудностей и проблем.

Первое представительство наукоградов РФ провел в прошлом году новосибирский наукоград Кольцово. От наукограда Дубна в нем участвовали глава города Валерий Прох и ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна», директор некоммерческого партнерства «Дубна» — организации-координатора территориального инновационного кластера ядерно-физических и нанотехнологий Александр Рац. Для делегаций городов была организована экскурсия по Кольцово, они посетили государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», биотехнопарк «Кольцово», технопарк новосибирского Академгородка.

В Доме ученых Сибирского отделения прошла встреча с председателем СО РАН Александром Асеевым, который, в частности, обратил внимание на проблемы нынешней академической науки в России, в том числе отток молодых талантливых кадров за рубеж и реформу Российской академии наук. В Кольцово прошел круглый стол «Формирование и реализация стратегии развития наукограда: взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления». В его работе принял участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко.

Провести второе представительство наукоградов РФ правление Союза развития наукоградов России поручило Дубне. Как рассказал Александр Рац, это представительство пройдет в рамках ежегодной конференции в особой экономической зоне «Дубна» (эти конференции проводятся в ОЭЗ с 2006 года, с 2010 года они получили статус всероссийских научно-практических) — как отдельное мероприятие. Его модератором выступит вице-президент — директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов. Достигнуты предварительные договоренности об участии в этом мероприятии представителей министерства образования и науки РФ и министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Планируется, в частности, обсудить изменения в Федеральный закон от 07.04.99 № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации» (проект соответствующего федерального закона готовится ко второму чтению в Государственной Думе), а также возможные действия правительства Московской области по поддержке городов науки с тем, чтобы превратить их в реальные точки роста (как известно, из 14 официально зарегистрированных российских наукоградов 8 находятся в Подмосковье, это Дубна, Жуковский, Королёв, Протвино, Пущино, Реутов, Троицк, Черноголовка), выработать скоординированную позицию по этим и другим вопросам.

Для участников представительства (и участников конференции в целом) будет предусмотрено посещение целого ряда предприятий, которые реализуют в Дубне и особой экономической зоне новые научные и инновационные проекты.

Наносвет

Подразделы

Объявления

©РАН 2024