Академику Михаилу Владимировичу Курленя - 75 лет!

03.10.2006

Юбилей академика М.В.Курленя

Академик М.В.Курленя

 

Михаил Владимирович Курленя , родился 03.10.1931, Болотное(ныне Новосибирской обл.)

Окончил горный факультет (1948–1953 гг.) и аспирантуру (1953–1956 гг.) при Томском политехническом институте. С 1956 г. по 1960 г. в ТПИ — ассистент кафедры разработки пластовых месторождений. С 1960 г. в Институте горного дела СО АН СССР — научный сотрудник, заведующий кабинетом, заведующий лабораторией, заместитель директора и директор Института, а с 2003 г. — советник РАН.

В 1962 г. М.В.Курленю присуждена ученая степень кандидата технических наук за исследования и разработку способов управления горным давлением при выемке крутозалегающих угольных пластов. В 1974 г. он защитил докторскую диссертацию по результатам комплексных исследований, направленных на развитие геомеханики в области создания методов диагностики и контроля напряженно-деформированного состояния массивов горных пород.

Член-корреспондент c 1987г. - Отделение геолого-географических наук (горное дело, разработка полезных ископаемых)

Академик c 1991г. - Секция наук о Земле (горное дело и экология)

Крупный специалист в области механики горных пород и подземной технологии разработки полезных ископаемых.

Под руководством М.В.Курленя были выполнены исследования представляющие существенный вклад в познание неоднородностей полей напряжений вокруг геологических нарушений и горных выработок, в разработку методов расчета подземных сооружений и новых технологий добычи полезных ископаемых в условиях больших глубин и в сейсмоактивных районах. С его участием выявлены геомеханические эффекты — зональная дезинтеграция горных пород вокруг подземных выработок и знакопеременная реакция пород на взрывные воздействия — признана открытием в горном деле.

Во второй половине 90-х годов М. В. Курленя основал научную школу «Исследование природных и техногенных явлений в верхней части земной коры».

Академик М.В. Курленя - Член Отделения наук о Земле, Член Отделения СО РАН, Член Президиума Новосибирского научного центра.
Главный редактор Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых

Награды:
Удостоен Премии Совета Министров СССР - 1984г., Государственной премии СССР – 1989 г., Правительства Российской Федерации – 2000 г.
Ордена: «Знак Почета» - 1982г., «За заслуги перед Отечеством» IV cтеп.» -2000г.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024