Сотрудничество РФ и США по инновациям в биомедицине обсуждали в Москве

18.11.2011

Анатолий Григорьев: «История российско-американсого сотрудничества насчитывает не один год, но нынешний, официальный формат оно обрело совсем недавно"

Сотрудничество РФ и США по инновациям в биомедицине обсуждали в Москве

Первая биомедицинская конференция в рамках российско-американского научного форума, посвященная развитию сотрудничества специалистов из России и США в области инновационных технологий для здравоохранения, открылась в среду в Москве

Программой трехдневной конференции предусмотрены выступления ведущих специалистов России и США по направлениям "Инфекционные заболевания", "Онкология", "Здоровый образ жизни", "Развитие человека", "Редкие заболевания". Темой отдельного круглого стола в рамках мероприятия станет поддержка инноваций в биомедицине.

Замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова, выступая на брифинге в рамках конференции, отметила, что российская биомедицина, нуждающаяся в новых инновационных разработках, видит в лице американских коллег "чрезвычайно сильного партнера".

"Мы хотели бы, чтобы наше партнерство было равноправным. Мы отдаем себе отчет, что нам (российской биомедицине - ред.) нужно очень стремительно и мощно развиваться, для того, чтобы это партнерство стало таким", - сказала Скворцова.

Организаторами конференции стали, в частности, Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, Национальные институты здоровья США, биофармацевтический концерн Eli Lilly.

Российско-американский форум развития медицины и науки - проект по частно-государственному партнерству, призванный, в частности, способствовать улучшению контроля за распространением, профилактикой и лечением заболеваний. Он создан в 2010 году в рамках двухсторонней президентской комиссии.

Форум предусматривает обмен информацией между государственными учреждениями, университетами и другими организациями России и США, работающими в области биомедицинских и поведенческих исследований.

РИА Новости.

***

Россия – США: на пути к новым научным прорывам

Мероприятие стало важным шагом на пути к установлению более тесных контактов и обмену опытом между российскими и американскими научными кругами, правительственными учреждениями России и США. Кроме того, одним из ключевых вопросов стал вопрос успешной реализации и финансирования совместных научных проектов.

В рамках проводимых во время конференции мероприятий участники уделили отдельное внимание таким значимым для мирового здравоохранения вопросам, как онкологические заболевания, здоровье матери и ребенка, инфекционные заболевания, орфанные болезни, а также вопросам активного и здорового образа жизни. Эти области являются приоритетными в рамках работы Форума.

Анатолий Григорьев, д.м.н., профессор, академик РАН и РАМН, вице-президент РАН: «История российско-американсого сотрудничества насчитывает не один год, но нынешний, официальный формат оно обрело совсем недавно. Между Российской академией наук и Национальными институтами здоровья США был подписан меморандум о сотрудничестве, это стало новым шагом в формировании и реализации совместных проектов. Мы надеемся, что в рамках данного партнёрства нам удастся не только перенять опыт зарубежных коллег в области развития биомедицинских исследований, но также приступить к совместным разработкам в этой области».

На сегодняшний день именно США обладают наиболее высоким научно-техническим потенциалом. Во многом это положение страны-лидера в области инноваций стало возможным благодаря стремительному развитию государственно-частного партнёрства. Так, сегодня в США на исследования области медицины государством выделяется порядка $31 млрд., ещё $60 млрд. – средства, выделяющиеся фармацевтическими компаниями и компаниями других секторов экономики.

Скотт Кэмпбелл (Scott Campbell), Исполнительный директор Фонда Национальных Институтов Здравоохранения США: «Наш фонд имеет большой опыт выстраивания партнёрских отношений. Сегодня благодаря этому у нас есть возможность поддерживать широкий спектр инициатив, способствующих достижению успеха в проведении научных исследований, подготовке учёных и клиницистов, информированию общественности, а также поддержке открытий в области медицины. Мы рады этой исторически сложившейся возможности объединить учёных из США и России для обучения и проведения совместных исследовательских работ, что в конечном счёте будет способствовать улучшению здоровья населения».

Российско-Американский Научный Форум – это инициатива, созданная в рамках Российско-Американской Двусторонней Президенской Комиссии и основанная, прежде всего, на убеждении, что люди из различных уголков страны смогут работать в команде, объединив свои усилия в борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Эндрю Далем (Andrew Dalehm), Вице-Президент и Главный операционный директор Исследовательского центра Eli Lilly: «Сегодня все мы сталкиваемся с одними и теми же проблемами в области здравоохранения, прежде всего, связанными со своевременной диагностикой и эффективным лечением заболеваний, таких как сахарный диабет, рак. Решить их возможно лишь объединив усилия как государственных, так и частных секторов по всему миру в области разработки новых лекарственных средств. Роль государственно-частного партнёрства в данном случае очень важна, ведь будущее таких разработок зависит от эффективности работы новых партнерств в области науки. Бизнес же должен стать источником новых идей и возможностей, а также способствовать трансферу и развитию инновационных технологий».

Другим мероприятием, прошедшим в рамках Российско-Американского Научного Форума на неделе с 14 по 18 ноября, стало проведение образовательного курса «Принципы и практика клинических исследований». Курс проходит на базе ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» при участии Клинического Центра Национальных Институтов Здравоохранения США (Clinical Center of National Institutes of Health) и при поддержке компании Eli Lilly. По окончании курса все участники занятий прошли заключительное тестирование и были награждены сертификатами.

Сайт Российско – Американского форума

Подразделы

Объявления

©РАН 2024