Академия наук займётся инновационной деятельностью

10.01.2007

В новой версии подписанного 4 декабря президентом РФ закона "О науке и научно-технической политике" есть интересные для научного сообщества моменты

В новой версии подписанного 4 декабря президентом РФ закона "О науке и научно-технической политике", по мнению председателя Сибирского отделения РАН, академика Николая Добрецова, есть интересные для научного сообщества моменты. Это он отметил на посвященной знаковым событиям прошлого года встрече с журналистами.

Так, это то, что президента РАН, избранного на общем собрании, утверждает глава государства. Теперь, считает Добрецов, Академия получает некую защиту со стороны президента РФ. Во-вторых, устав РАН, тоже принимаемый общим собранием, теперь будет утверждаться правительством РФ, и оно будет больше отвечать за свое "действие и недействие". Сейчас, по поручению премьера Михаила Фрадкова, Академия должна представить в правительство к 1 апреля свой уже внутри утвержденный вариант устава. Поэтому общие академические собрания, где эти документы должны быть приняты, будут проведены в марте.

Добрецов предполагает, что согласование устава в министерствах может закончиться к июню. После чего будут назначены выборы и нового президента и президиума РАН с новыми полномочиями. Вероятно, они пройдут в ноябре или декабре 2007 года.

Новый закон, и соответственно устав, очень надеется Добрецов, позволят РАН официально заниматься инновационной деятельностью. На эту роль хорошо подходят автономные учреждения, которые сможет создавать Академия. Со временем они могут быть как преобразованы в бизнес-структуры, так и возвращены в состав академического института. Это может стать механизмом для официального и гибкого участия РАН в инновационной деятельности.

В то же время, отметил Добрецов, здесь есть опасность, что институты РАН будут вынуждать реорганизовываться в автономные учреждения - это путь к приватизации. Председатель СО РАН считает, что всего никогда не предусмотреть и только в ходе реализации закона станут понятно, к чему могут привести те или иные детали, которые пока не на виду.

Источник: РИА "Сибирь"

Подразделы

Объявления

©РАН 2024