Васильева пригласила страны ЕАС к участию в проекте коллайдера NICA

22.09.2016



МОСКВА, 21 сен – РИА Новости. Глава Минобрнауки Ольга Васильева в ходе 33 Всемирной конференции Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP) пригласила страны Евразийского экономического союза (ЕАС) к участию в проекте коллайдера NICA.

"Мы приглашаем страны ЕАС к участие в этом мегапроекте", — сказала Васильева в среду.

Министр напомнила, что "целью проекта комплекс NICA является создание на территории Российской Федерации междисциплинарного научно-исследовательского центра международного класса, обладающего уникальным набором современных сверхпроводящих ускорителей тяжелых ионов, не имеющих аналогов в мире на сегодняшний день".

В ходе выступления Васильева также отметила усиление взаимодействие российских ученых с учеными стран ЕАС.

"Что касается научно-технического взаимодействия совместно с исследованиями государств ЕАС имеют тоже многолетнюю историю. При этом в последние годы, и я это подчеркиваю, мы видим его резкое усиление. Так, за последние пять лет количество публикаций, индексированных в Web of science, написанными российскими учеными вместе с учёными стран ЕАС увеличилось в несколько раз. Приведу примеры: с Казахстаном в 4 раза, с Киргизией в 3 раза, с Республикой Беларусь и Арменией в два раза", — заявила она.

Коллайдер NICA (Nuclotron-based Ion Collider fAcility) создается в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна, Московская область) на базе сверхпроводящего ускорителя "Нуклотрон". С помощью этой новой установки "меганаучного" класса ученые будут проводить исследования в области физики высоких энергий, материаловедения и создания новых материалов, медицины и пучковой терапии, радиобиологии, электроники, исследований по тематике программ Роскосмоса, утилизации и переработки радиоактивных расходов, создания новых безопасных источников энергии и криогенной техники. Первый запуск коллайдера планируется произвести через три года, а полностью комплекс должен заработать к 2023 году.

Подразделы

Объявления

©РАН 2024